Зеленодольцев призывают остерегаться «оконных» мошенников


Зеленодольцев призывают остерегаться «оконных» мошенников

В газете zpravda.ru вышла публикация «Бесплатная услуга… втридорога», рассказывающая о том, как доверчивых людей «разводят» на деньги «смазчики» пластиковых окон. В редакцию пришло письмо от одной из фирм, работающих по этой теме.

«Это действительно так: в республике, и, в частности в Зеленодольске, активизировались «оконные» мошенники.

Телефоны компаний, занимающихся установкой окон, сегодня буквально обрывают клиенты, попавшиеся на удочку недобросовестных дельцов. Схема их действий прос­та: звонят горожанам по телефону (иногда прямо в дверь или по домофону) и предлагают провести бесплатный осмотр-сервис стеклопакетов, представляясь сотрудниками конкретной оконной компании.

Если жильцы пускают лже-смазчиков в квартиру, те, выполнив нехитрую операцию, сразу находят в стеклопакетах кучу мнимых изъянов. Под давлением их липовых аргументов некоторые соглашаются на допуслуги, а мошенники производят работы за суммы, в несколько раз превышающие их действительную стоимость.

Обезопасить себя от такого рода специалистов просто – всегда заказывайте обслуживание окон только в офисах официальных компаний. Если же вам поступил звонок или «смазчики» уже стоят на вашем пороге, позвоните в фирму, с которой вы работаете, и уточните: присылали они кого-нибудь или нет».

Смазка окон – не единственный способ отбора денег у населения. Могут позвонить и поинтересоваться состоянием счётчиков холодной и горячей воды (этот вид мошенничества распространён в Казани) или озаботиться качеством водопроводной воды (её анализ, естественно, бесплатный). Но обязательно «выяснится», что вода плохая, и вам предложат установить фильтр.

Возможны и другие варианты – современная квартира полна различных устройств. Во всех этих случаях не спешите открывать дверь, а сразу обращайтесь в профильные организации. Этим вы остудите пыл охотников до ваших кошельков.