Некачественный ремонт балкона обошелся предпринимателю более чем в 100 000 рублей


Некачественный ремонт балкона обошелся предпринимателю более чем в 100 000 рублей

В поселке Сусанино Костромской области пенсионерка через суд добилась взыскания с индивидуального предпринимателя крупной компенсации за некачественный ремонт балкона. В процессе эксплуатации выяснилось, что окна на балконе продуваются, а утепление не защищает от холода. Суд занял сторону истицы и взыскал с мужчины более 100 000 рублей возмещения убытков, морального ущерба и потребительского штрафа, пишет gos-ur.ru. 

В суде пожилая женщина рассказала, что подписала с ответчиком соглашение об остеклении, а также утеплении балкона в ее квартире. После того, как ИП сдал работы, она оплатила их полностью. Стоимость услуг составила 42 000 рублей. Однако в процессе эксплуатации пенсионерка обнаружила, что новые балконные окна продуваются, а утеплитель не обеспечивает сохранение тепла на балконе. Ей пришлось снова обратиться к подрядчику с претензией. Клиентка потребовала, чтобы ответчик устранил недостатки за собственный счет, однако он проигнорировал ее обращение.

Тогда она обратилась за консультацией, а затем на ее балконе была проведена экспертиза силами сотрудников Торгово-промышленной палаты. В результате проверки было установлено, что монтаж ограждения и окон на балконе истицы был сделан с нарушением действующих строительных норм. Именно поэтому в жилье пенсионерки попадал холодный воздух с улицы, а также влага. Женщина снова обратилась с претензией к ИП, но уже в письменном виде, однако реакции на нее также не последовало, что и вынудило ее обратиться в суд.

По результатам рассмотрения дела суд постановил взыскать с ответчика в пользу истицы стоимость ремонта, компенсацию всех судебных и экспертных расходов женщины, а также потребительский штраф. В общей сложности с ИП взыскано 103 000 рублей. Судебные приставы отыскали банковские счета ИП и списали с них сумму долга. На данный момент средства уже переданы истице.