В Астрахани у неплательщиков арестовывают окна и двери


В Астрахани у неплательщиков арестовывают окна и двери

У должников-астраханцев, которые отказываются платить за горячую воду и отопление, арестовывают мебель, окна, межкомнатные и даже входные двери. Такие радикальные методы, по сообщению «Астраханских тепловых сетей», помогают воздействовать на бессовестных неплательщиков, пишет astrakhan-24.ru.

Дебиторская задолженность потребителей за горячую воду и отопление на 1 октября 2016 года составляет 1 миллиард 214 миллионов рублей, из них 1 миллиард 170 миллионов рублей – долги населения. Более 3 тысяч астраханцев являются злостными неплательщиками, каждый из них имеет долг более 50 тысяч рублей, а вкупе их задолженность составляет 244 миллиона.

Несмотря на то что представители ресурсоснабжающей компании постоянно проводят вместе с судебными приставами рейды, в добровольном порядке астраханцы возвращать долги не торопятся.

В случае непогашения задолженности в десятидневный срок, в судебном порядке взыскивается не только сумма долга, но и дополнительно все судебные издержки, включая госпошлину и пени за просроченный платёж.

Поэтому «Астраханские тепловые сети» советуют найти возможность урегулировать задолженность в досудебном порядке без применения мер ответственности за неуплату, и не дожидаться повестки в суд или прихода судебных приставов.