В Иркутске подрядчик еще раз заменит окна в подъезде после капремонта


В Иркутске подрядчик еще раз заменит окна в подъезде после капремонта

25 октября руководитель фонда капремонта Иркутской области Денис Быков сообщил об итогах проверки многоквартирного дома №207а по улице Байкальская. В здании в апреле-августе 2016 года был проведен капремонт на сумму более 15 миллионов рублей, пишет irk.ru. Собственники остались недовольными результатом работ, в частности, утеплением межпанельных швов и заменой окон в подъезде. В последнем случае глава фонда признал нарушение.

Денис Быков:
– Там есть приступочек, где было два окна. И подрядчик, не подумав, установил один стеклопакет. А вот из-за этого приступочка, когда идет косой дождь – вода никуда не уходит. Она идет в подъезд. На сегодняшний день подрядчик заказал все стеклопакеты. И он поставит их не за этот приступочек, а на него, чтобы вода не попадала в подъезд.

Что касается утепления межпанельных швов, руководитель фонда рассказал о применении новой технологи «теплый шов». Она предполагает нанесение поверх утеплителя мастики, которую очень сложно отформовать. Если нарушить технологию – эстетически это будет выглядеть плохо, что и произошло в доме на улице Байкальской.

Денис Быков:
– Главный момент здесь какой: шов должен быть теплым и герметичным. И на сегодняшний момент мы столкнулись с такой проблемой, чисто технической: сегодня мы провели обследование тепловизионное, и оно показало, что шов герметичный. В такую погоду объективное обследование провести сложно. Поэтому его будем проводить по мере понижения температур.