Балконы в городах Владимирской области продолжают рушиться


Балконы в городах Владимирской области продолжают рушиться

На днях на жительницу Мурома упала балка аварийного балкона. К счастью, женщина осталась жива. Сейчас она в больнице. Между тем, ситуация с балконами в регионе продолжает оставаться плачевной, несмотря на то, что запущенная летом программа «Безопасный балкон» набирает обороты. Только в областном центре большое количество домов, ходить возле которых просто опасно, сообщает mirtv33.ru.

Прямо на голову жительницы Мурома упал кусок соседского балкона. 77-летняя женщина чудом осталась жива, её увезли в больницу. В середине лета город на Оке снова отличился. Тогда в дыру в собственном балконе провалилась 76-летняя Нина Кошелева. Упав со второго этажа, женщина получила черепно-мозговую травму и переломы рёбер.

Нина Кошелева, жительница г.Мурома:

– Не помню, как попала в эту дыру. Не помню и все. А сейчас думаю, наверное, плитка поехала, песок там поехал, и я туда нырнула.

Историю Нины Кошелевой тогда придали широко огласке. Управкомпания, которая долго медлила с ремонтом балкона, всё-таки нашла деньги на необходимые работы. А заодно и отремонтировала квартиру пенсионерки. Кстати, по информации «ЖКХ-контроль», именно в Муроме и Меленках больше всего старых балконов, пользоваться которыми просто невозможно.

Екатерина Гаврилова, корреспондент:

– Опасны для жизни и некоторые владимирские балконы. За примером далеко ходить не надо. Дом №44 по Октябрьскому проспекту. Выходить на его балконы да и просто гулять под ними чревато травмами. Причём эти конструкции мы уже снимали летом. Прошло больше месяца, а ремонтом здесь даже не пахнет.

По словам местных жителей, о капремонте всего дома и балконов в частности они мечтают более 30 лет. Плиты крошатся буквально на глазах. В доме находится магазин «Детский мир», много прохожих, да и улица всё-таки центральная.

Снег же воздействует на это, дождь воздействует. Природа влияет на это дело, и он ломается, это же видно вон.

С этого года во Владимирской области запущена программа «Безопасный балкон». За состоянием конструкций обязаны следить управкомпании. Каждой из них личные указания дал начальник региональной жилинспекции Сергей Шахрай. Во Владимире уже существует список адресов, где балконы отремонтировать надо в первую очередь. По некоторым из них работы уже ведутся.

Альберт русанен, Председатель правления ВРОО «ЖКХ-Контроль»:

– Последний случай – это проспект Ленина, 47. С нашей помощью жительница обратилась в ГЖИ, где было выдано предписание, и балкон отремонтировали. Проблема существует. Она касается, как правило, домов 50-70-х годов постройки. Очень многие управкомпании отказываются выполнять этот вид работ, мотивируя это тем, что требуется согласие общего собрания собственников.

Самые ужасные балконы можно встретить в центре Владимира, в районе улицы Северная, а также на улице Мира и в Добром. Стоимость ремонта одного балкона оценивается в сумму от 50 до 100 тысяч рублей. Такие цифры и пугают управкомпании. Но если ваш балкон настолько старый, что на него страшно выходить, достаточно обратиться в жилищную инспекцию. Никаких подписей со всего дома собирать не надо. Уже жилинспекция обяжет вашу управкомпанию выполнить работы. В противном случае на организацию будет наложен штраф.