На Урале многоквартирный дом придётся снести после капремонта


На Урале многоквартирный дом придётся снести после капремонта

В городе Тавда Свердловской области аварийный дом постановили снести после проверки прокуратуры, пишет tjournal.ru. Недавно дом капитально отремонтировали, но аварийное состояние при этом не изменилось, говорится на сайте областной прокуратуры.

В Тавде областная администрация включила в программу капитального ремонта аварийный дом, несмотря на протесты жильцов. Жители дома уверяли, что он полностью непригоден для проживания и ремонт ему не поможет.

Тем не менее, в 2015 году в доме были выполнены работы по капитальному ремонту кровли и фасада и частичному ремонту несущих стен. Также подрядчик подлатал внутридомовые инженерные сети и постарался наладить электроснабжение. Однако дому ремонт не помог, как и предупреждали жильцы.

После ремонта процент износа основных конструктивных элементов жилого многоквартирного дома не изменился и составлял более 65%.

Только после того, как в ситуацию вмешалось надзорное ведомство, подав заявление в суд, чиновникам пришлось провести экспертизу здания. Проверка показала, что дом находится в аварийном состоянии и подлежит сносу.

В настоящее время вопрос расселения жильцов капитально отремонтированного дома находится под контролем прокуратуры.