Предлагая бесплатную профилактику окон, ловкие «предприниматели» обирают пенсионеров в Марий Эл


Предлагая бесплатную профилактику окон, ловкие «предприниматели» обирают пенсионеров в Марий Эл

Ловкие «предприниматели» обирают пенсионеров, предлагая провести бесплатную профилактику пластиковых окон. Во время бесплатного осмотра обнаруживаются «просто жуткие» поломки, которые необходимо срочно устранять, причем за цену, многократно превышающую реальную стоимость услуг даже самой дорогой фирмы Марий Эл, пишет газета marpravda.ru.

Любители легких денег никогда не перестанут выдумывать новые способы их получения. Чаще всего жертвами «свежих» схем отъема денег у населения становятся пенсионеры, вероятно, более доверчивые, чем выросшие в постсоветский период их молодые соотечественники. Недавно читатель «Марийской правды» Николай сообщил еще об одной такой уловке, жертвой которой стали его пожилые родители.

– Моей маме позвонили представители некой фирмы и предложили бесплатно провести пенсионерам профилактику пластиковых окон. Понятное дело, раз бесплатно, то почему бы и нет? Пригласили мастера. Он посмотрел, обнаружил, что надо срочно все ремонтировать, получил согласие (раз время не терпит, куда деваться?)  и что-то отремонтировал. А когда озвучил счет за проделанную работу, у моих родственников глаза на лоб полезли. За два «отремонтированных» окна «мастер» запросил 7300 рублей. Якобы он использовал чрезвычайно хорошие, долговечные и потому дорогие материалы. Мама сказала, что таких денег сейчас у нее нет, «оконщик» согласился подождать и зайти попозже. Тем временем мама позвонила мне. Я посмотрел, увидел, что «ремонт» сделан из рук вон плохо. Правда, ограничительную «гребенку» поставили, которой прежде не было. Но все криво-косо, окно плохо закрывается... В общем, пригласил на экспертизу настоящего мастера. Он  посмотрел и сразу сказал, что материалы для «ремонта» использованы самые дешевые, да сама работа сделана неправильно. И вообще, подобные услуги в самой дорогой фирме Марий Эл с самыми хорошими материалами обойдутся примерно в 1500-1700 рублей. То есть, цену некий «мастер» взвинтил в 5 раз, – рассказывает Николай.

Комментарий специалиста

Ильсур Гарипов, директор фирмы, занимающейся производством и монтажом пластиковых окон в Марий Эл:

– Мы производим и монтируем окна из ПВХ с 2008 года. По обращениям наших клиентов производим гарантийное и послегарантийное обслуживание окон.

В последнее время участились обращения к нам от наших клиентов с тем, что им позвонили на домашний телефон и предложили бесплатно провести профилактику окон. Интересовались, наша ли фирма проводит такую акцию. Некоторые клиенты жаловались на то, что им выставили достаточно внушительный счет после обслуживания окна, которое обещали сделать бесплатно, и спрашивали, насколько данная сумма соответствует действительности.

Как оказалось, некоторые фирмы в нашей республике обслуживанию окна по достаточно интересной схеме.

Сначала обзванивают предполагаемых клиентов, отыскав домашние номера в телефонной книге, и предлагают бесплатное обслуживание окон. Обещаниями и красивыми словами втираются в доверие к людям (обычно пожилым) и получают приглашение. После этого они отправляют к ним специалиста, который находит в окнах, порой, несуществующие, дефекты, которые предлагает устранить, и заключает договор на кругленькую сумму. После заключения договора «добрый мастер» выполняет работу, получает «заработанные честным трудом» деньги и уходит. Уже потом, придя в себя, клиенты начинают интересоваться, почему замена двух ручек и смазка фурнитуры двух окон обошлась им в половину пенсии?

Был даже один клиент, которому, несмотря на наличие микропроветривателей, «добрые мастара» установили на 3 окна систему вентиляции, за что он отдал 7800 рублей. При этом было произведено вмешательство в конструкцию, и нам пришлось снять окна с гарантийного обслуживания. Будем надеяться, что зимой окна не начнут промерзать.

Провести профилактику окон можно своими руками

– Что касается обслуживания окон, в большинстве случаев, клиенты сами в состоянии проделать эту процедуру сами. Все что необходимо, это два раза в год очистить окно от грязи и пыли, смазать фурнитуру машинным маслом и при необходимости протереть уплотнители специальным составом.

Комплекты по уходу за окнами ПВХ есть в продаже и в зависимости от производителя, стоят 150-350 рублей. Комплекта хватает на несколько окон, – рассказывает, – рассказывает Ильсур Гарипов. – Конечно, если появились какие-либо серьезные проблемы с окнами, стоит обратиться к специалистам. При этом лучше начать с той фирмы, которая ставила вам окна. А если звонят неизвестные люди и предлагают «бесплатно» приехать и обслужить окна, вероятно, лучше сказать спасибо и отказаться. Ведь всем известно, где обычно бывает «бесплатный сыр».