Рынок стекла


В «Москва-Сити» компания «Галс-Девелопмент» возведет 80-этажный небоскреб класс «А», расположенный на набережной Москвы-реки около моста «Багратион». Общая площадь здания - 196 тыс. кв. м, арендопригодная - около 130 тыс. кв. м. Высота объекта составит почти 400 м...

В индустриальном парке «Есипово» округа Солнечногорск появится предприятие по производству светопрозрачных алюминиевых конструкций под фасады для торговых центров, двери, окна и офисные перегородки. Проект реализуется при содействии корпорации развития Подмосковья, сообщает пресс-служба Мининвеста региона.

Световой атриум с панорамным видом площадью 2 тыс. 796 кв. м украсит новый корпус Третьяковской галереи в Москве к 2024 году. Об этом сообщили в пресс-службе публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства», которая контролирует реализацию объекта.

Промышленное производство в августе 2022 года сократилось на 0,1% (по сравнению с аналогичным периодом 2021 года). При этом, по сравнению с июлем 2022 года индекс промышленного производства вырос на 1,8%. В целом за январь-август 2022 года объемы промышленного производства выросли на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

В первой очереди проекта построен пассажирский терминал внутренних и международных авиалиний. Он создан авторским коллективом под руководством главного архитектора столицы Сергея Кузнецова. Архитектурные решения – Сергей Чобан и Игорь Членов, бюро СПИЧ, генеральное проектирование – ГК «Спектрум».

Компания Saflex разработала эстетичный способ защиты птиц от столкновения с остеклением, пишет онлайн-журнал Designboom. В отличие от традиционного способа защиты стекла, когда на поверхность наносится трафаретная печать, травление или нанесение УФ-покрытия, новый способ от компании Saflex заключается в том, что на стекло наносятся блестки, которые, не портя эстетические качества стекла, делают его видимым для птиц.

В Иванове приступили к выпуску стекла, которое не раздавить и которым не обрезаться. Предприятия региона продолжают активно использовать меры господдержки для развития своих производств, в том числе на модернизацию оборудования и реализацию новых инвестиционных проектов...  

Обычное стекло пропускает видимый свет в помещение. Однако вместе со светом поступает инфракрасное излучение, которое нагревает воздух. Эта проблема становится особенно явной в летнее время. Чтобы решить ее, команда экспериментировала с новыми материалами для окон, которые по-разному взаимодействуют со светом. Гидрогелевое покрытие толщиной всего несколько миллиметров на стекле...

Воронежская компания «Стекло и камень» (ООО «СТИК») стала участником национального проекта «Производительность труда». За полгода на предприятии должны выявить точки роста. Об этом во вторник, 30 августа, сообщили в пресс-службе Регионального центра компетенций (РЦК). Основной профиль предприятия – изготовление листового стекла. Производство расположено в индустриальном парке «Масловский». ООО «СТИК» зарегистрировали в 2016 году.

Сотрудники Университета Южной Дании обнаружили необычную мозаику в ходе изучения древнегреческой виллы, расположенной в турецком Бодруме. По словам ученых, она была создана из переработанного стекла. Эксперт по археометрии Кааре Лунд Расмуссен отметил, что он проанализировал химический состав стекла и пришел к выводу, что он был в употреблении еще до строительства виллы...

Корпорация Andersen и компания Ubiquitous Energy, специализирующаяся на производстве солнечных технологий, договорились о разработке оконных и дверных изделий, генерирующих энергию. Стороны работают вместе, чтобы вывести на рынок продукты, которые произведут революцию в солнечной генерации для жилых и легких коммерческих зданий.

Высокие цены на газ в ЕС и планы по сокращению потребления этого энергоносителя на 15% могут привести к кризису в стекольной промышленности Евросоюза и падению производства стекла в два раза, пишет газета Wall Street Journal. Во вторник, как показали данные лондонской биржи ICE, биржевые цены на газ в Европе приблизились к $3000, росли на 3%.

В этом году миграция птиц в Петербурге началась раньше обычного. В Комитет по природопользованию уже стали поступать сообщения о столкновении птиц со стеклами. Травмы преимущественно получают чижи. Как помочь пернатым избежать столкновения, рассказали в пресс-службе ведомства...

Уникальное для региона производство организовала компания «Ревстрой-пром», входящая в состав АСО «Альянс строителей Приморья». В ближайших планах – строительство дополнительного цеха: это позволит разделить на разные помещения работу со стеклом, пластиком и алюминием.

В Нижнем Новгороде будет восстановлено окно из уникальных стеклянных блоков Фальконье. Об этом сообщили организаторы «Том Сойер Фест» и команда «Заповедных кварталов» 20 августа в День города. Презентация проекта прошла рядом с домом, в котором планируется возродить достопримечательность — на улице Короленко, 17.