Рынок стекла


Девелоперская компания "Донстрой" расширила пул своих поставщиков и производителей строительных материалов и оборудования, включив в него 31 новую компанию из Турции. Всего в пуле поставщиков "Донстроя" более 200 российских и зарубежных производителей материалов и оборудования...

В «окнах-картинах» используется двойное остекление. Внешний слой триплекса — крупноформатные стекла Guardian ExtraClear размером 3 на 6 метров, для внутреннего слоя используется солнцезащитное стекло SunGuard HD Silver Grey 32. Именно оно несет все основные нагрузки и обеспечивает надежную солнцезащиту и полную оптическую прозрачность.

Полиция Краснотурьинска (Свердловская область) планировала потратить 2,6 млн рублей на монтаж пуленепробиваемых стёкол в изоляторе временного содержания на Октябрьской улице, 13. В отличие от обычных, стеклопакеты в ИВС имеют ряд требований: размер светового проёма окна не менее 0,8 х 0,5 кв. м, оконные переплёты должны быть...  

С приходом зимних холодов часть британских предприятий может остановить свою работу, в случае если поставки российского газа в Европу прекратятся. Об этом пишет Financial Times. Отмечается, что крупные промышленные компании планируют предупредить правительство о том, что заводы могут остановиться на фоне нехватки газа, которая может наступить и вследствие чрезвычайных мер властей по ограничению его использования.

Расширяется география экспорта продукции ЗАО Azerfloat - резидента Сумгайытского химико-промышленного парка, находящегося под управлением Агентства развития экономических зон (EZIA) Азербайджана. Компания впервые начала экспортировать в Ирландию листовое стекло - на первом этапе в данном направлении было отправлено 140 тонн продукции...

Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев сообщил, когда завод по выпуску листового стекла в индустриальной зоне Кызылорды начнет выпуск продукции. Напомним, в 2021 году в декабре, в праздник 30-летия Независимости страны, в присутствии высокопоставленных чиновников была запущена печь обжига на предприятии. Тогда же сообщалось, что в тестовом режиме стекло пойдет с конвейеров в марте 2022 года. Но этого не произошло.

Исторические деревянные окна в доме Эрлиха и Эттингера на Зверинской будут отреставрированы. Сбор средств на эти цели открыл Фонд сохранения исторического наследия «Внимание». Остекление парадной необычное, как и сама структура лестницы. На каждой лестничной площадке расположено по два окна друг напротив друга. В них частично сохранились мелкорифленые стекла с текстурой Small Fluted, заполнявшие когда-то полностью все окно.

Инвестиционная компания UzAssets объявила о продаже 89,78% государственной доли в АО «Кварц». Консультантом выступит Deloitte, заявки принимаются до 29 июля текущего года. Предприятие «Кварц» занимает в Узбекистане около 50% рынка листового и бутылочного стекла и 95% баночного. Производственные мощности расположены в Кувасае (Ферганская область). По итогам прошлого года, выручка компании составила...

Компания «Софос», производитель светопрозрачных конструкций (Москва) запустит собственное производство закаленного огнеупорного стекла. Такое стекло служит для защиты помещений от распространения огня при пожаре, оно в 6‒12 раз прочнее обычного, менее травмоопасно при расколе, не меняет цвет при взаимодействии с солнечными лучами и всегда остается идеально прозрачным.

Пляж будет находиться на новом жилом комплексе River Park Towers Кутузовский на Кутузовском проспекте. Его построят на пяти крышах общей площадью 2,5 тысячи квадратных метров. Курортная зона расположится на высоте 180 метров, в целях безопасности ее оградят четырехметровым стеклянным барьером...

Сочетание увеличения стоимости материалов, сбоев в цепочке поставок и других экономических проблем вынуждает компании по всему миру повышать цены. Эти волатильные факторы также повлияли на стекольную промышленность США, где недавно крупные производители объявили о повышении цен. В их число вошли Guardian Glass, Viracon, Vitro, Kuraray, Blue Star Architectural Glass и Oldcastle BuildingEnvelope®.

Премьер-министр Михаил Мишустин расширил перечень современных технологий, при разработке или внедрении которых компании могут заключать с государством специальные инвестиционные контракты (СПИК 2.0). В него включены 26 позиций, в частности технология создания листового стекла толщиной от 1,6 мм с повышенной светопропускаемостью.

Несмотря на снижение объемов производства, цены на стекло и продукцию из него уже начинают снижаться в среднем на 17%, об этом корреспонденту RostovGazeta рассказал владелец фирмы по производству стеклопакетов в Ростове Егор Соловьев. По его мнению, особого интереса в мае и начале июня ростовчане к стекольным изделиям не проявляют. При этом ровно год назад заказов на производство стеклопакетов по ценам выше нынешних было на чуть-ли на четверть больше...

Челябинская область наладит стекольное производство на территории Донецкой Народной Республики для восстановления инфраструктуры. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время рабочей встречи с главой ДНР Денисом Пушилиным. Дома и социальные объекты в Донецкой Народной Республике регулярно подвергаются обстрелам, в связи с чем у местных жителей и властей возникает постоянная потребность в новых стеклах для окон.

Зимой в Чердаклинском районе Ульяновска выгорело почти 9 тысяч квадратных метров производственных площадей, пострадало оборудование. Тогда глава региона Алексей Русских принял решение, что руководство и коллектив фабрики по производству дверей необходимо поддержать, чтобы сохранить рабочие места. Сегодня «Дариано» является одним из региональных лидеров по объему экспорта. На производстве трудятся 250 человек.