Рынок стекла


Крупный инвестор в 2022 году в Приамурье начнет строительство завода по производству высокопрочного стекла и архитектурных стеклопакетов для остекления фасадов, сообщила в пятницу пресс-служба правительства области...

Стекло со специальной пленкой реагирует на температуру и степень естественного освещения на улице и меняет свои свойства. В зависимости от ситуации умное окно либо снижает попадание солнечного света в помещение, либо способствует прохождению солнечных лучей. Ученые считают, что их изобретение позволит...

Американская компания Walker Glass представила два новых решения для линейки AviProtek® для защиты птиц от столкновения с остеклением. После почти года разработки и консультаций с архитекторами и другими специалистами в области строительства Walker пришел к двум проектам, разработанным специально для удовлетворения потребностей рынка.

Завод по производству листового стекла, холодный запуск которого успешно прошел на днях в индустриальной зоне Кызылорды, принимает первые заказы в Казахстане и из-за рубежа. Планируется, что 70% продукции кызылординского стеклозавода будет использоваться в Казахстане, остальной объем пойдет за границу.

Датская Glassolutions, производитель архитектурного стекла, станет частью немецкой группы компаний Semco с 2022 года. Французский холдинг Saint-Gobain Glass, владелец Glassolutions в Дании с начала 1970-х годов, продал компанию немецкому переработчику плоского стекла со штаб-квартирой в Вестерстеде.

В Кызылорде (Казахстан) состоялось торжественное открытие завода по производству и обработке листового стекла. Проект реализует компания «China Glass Int» при поддержке МИД РК, АО «НК «KAZAKH INVEST», а также акимата Кызылординской области.

Дизайн-проект жилого квартала ÁLIА на северо-западе столицы разработало знаменитое американское архитектурное бюро Skidmore, Owings & Merrill (SOM), сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Новый ЖК строится на ул. Лётная, вл. 95Б в районе Покровское-Стрешнево.

Власти Кызылординской области обещали запустить предприятие ещё год назад. Свою первую продукцию завод выпустит в марте 2022 года. По словам акима Кызылординской области Гульшары Абдыкаликовой, технически завод запущен, так как стартом считается этап, когда начинают прогревать печь. На сегодня объект готов на 95%.

Благодаря сотрудничеству NSG Group с экспертами по инновационным технологиям PHYSEE архитектурное стекло никогда не было «умнее» и эргономичнее. Совместная разработка SmartWindow объединяет в остеклении офисов ключевые элементы устойчивого развития с повышением производительности на рабочем месте.

Компания Dow Chemical разработала новый продукт – DOWSIL™ Crystal Clear Spacer, который представляет собой абсолютно прозрачную силиконовую дистанционную рамку. Она предназначена для производства стеклопакетов для приложений, где требуется максимальная прозрачность в краевой зоне.

Предприятие «Türkmenaynaönümleri» ("Туркменская стекольная продукция") за 9 месяцев этого года экспортировало более 700 тысяч квадратных метров листового стекла. Это значительно больше, чем за весь прошлый год. У предприятия уже налажены долгосрочные торговые связи с Россией, Казахстаном, Таджикистаном, Киргизией, Афганистаном.

Глава Минстройархитектуры Беларуси Руслан Пархамович в ходе визита на филиал «Елизово» ОАО «Гродненский стеклозавод» заявил, что стекольный холдинг обладает всеми возможностями и ресурсами для существенного рывка вперед. В ведомстве уточняют, что сейчас на предприятии реализуется инвестиционный проект...

Как видно из представленных ниже данных Росстата, за рассматриваемый период 17 из 20 основных видов строительных материалов, изделий и конструкций продемонстрировали прирост объемов производства относительно января-сентября 2020 года. В частности, стекла листового термически обработанного стало больше на треть.

Центр биогеохимических и информационных технологий при Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН на Нахимовском проспекте в Москве получит большой выставочный павильон для глубоководных аппаратов, который будет виден с улицы сквозь прозрачный фасад здания. Соответствующий проект согласовала Москомархитектура.

Саратовский институт стекла - одно из лидирующих предприятий в промышленности региона - в результате реализации крупного инвестиционного проекта пришло к банкротству. Объем требований кредиторов к заводу превышает 1,45 миллиарда рублей. Год назад на предприятии была введена процедура конкурсного наблюдения...