Смарт-стекло SILVERSTAR DYNAMIC автоматически реагирует на свет и тепло


Смарт-стекло SILVERSTAR DYNAMIC автоматически реагирует на свет и тепло

Швейцарская компания Glas Troesch, крупный европейский производитель стеклопакетов, разработала смарт-стекло SILVERSTAR DYNAMIC, которое автоматически реагирует на свет и тепло, изменяя прозрачность в четыре этапа. Интеллектуальное стекло способствует максимальному использованию естественного света, не пропуская избыточное тепло в интерьеры, за счёт чего позволяет снизить потребление энергии на 20 процентов. Также тесты показали, что в палатах с данным остеклением пациенты выздоравливали намного быстрее, чем с обычными окнами.

Стеклянные фасады требуют особенного стекла

Современный человек проводит порядка 90% своего времени в закрытых помещениях, поэтому тем более важно обеспечить высокое качество рабочей и жилой среды. Исследования показывают, что много дневного света и возможность смотреть из здания на окружающую природу или городской ландшафт вносят значительный вклад в наше ощущение комфорта. Однако включение больших стеклянных фасадов в проект не всегда приводит к улучшению, совсем наоборот: такие эффекты, как раздражающие блики, ослепляющие солнечные лучи и перегревающиеся помещения, могут оказать пагубное влияние на самочувствие людей.

Смарт-стекло SILVERSTAR DYNAMIC от Glas Troesch устраняет любые препятствия для создания комфортного климата с большим количеством дневного света и беспрепятственным видом на улицу. Поскольку интеллектуальное стекло распознает различные погодные изменения и автоматически адаптируется к соответствующим условиям. Таким образом, остекление обеспечивает наличие, как достаточного количества естественного света, так и постоянного контакта с внешней средой, способствуя прочному комфорту, здоровью и эффективности.

«Мы все знакомы с ситуацией: за пределами здания солнца сияет, а внутри становится темнее, потому что элементы солнцезащиты закрывают стеклянный фасад. Чтобы дневной свет проникал внутрь зданий, SILVERSTAR DYNAMIC обладает интеллектом для адаптации к различным условиям путем затемнения или осветления стеклянных панелей. Смарт-стекло гарантирует, что помещения будут хорошо освещены в течение дня, сохраняя непрерывный вид наружу», – пояснили в компании.

Индивидуальная настройка

Динамическое стекло управляется интеллектуальным алгоритмом: благодаря системе ультрачувствительных датчиков стекло реагирует на солнечный свет; а также снабжается текущей информацией о погоде. В зависимости от интенсивности солнечного света SILVERSTAR DYNAMIC регулирует проникновение солнечного излучения путем осветления или затемнения стеклянных панелей фасада частично или полностью.

Характерной особенностью продукта является простое управление. Каждым окном, определённой областью остекления или даже всем фасадом можно управлять индивидуально с помощью настенных переключателей, смартфонов или планшетов.

Благодаря индивидуальному программированию смарт-стекло может быть адаптировано к конкретным архитектурным особенностям фасада и предпочтениям пользователей. В стеклопакетах SILVERSTAR DYNAMIC можно комбинировать со многими другими продуктами GlasTrösch.

Смарт-стекло SILVERSTAR DYNAMIC автоматически реагирует на свет и тепло

Всесторонний баланс

Три разных фактора делают SILVERSTAR DYNAMIC идеальным компонентом для создания оптимального климата в помещениях:

  • Во-первых, автоматическая защита от бликов рассчитывает силу солнечного света и изменяет оттенок таким образом, что тех, кто находится в комнате, больше не ослепляет солнце.
  • Во-вторых, эффективно предотвращает перегрев помещений, поскольку интеллектуальное стекло регулирует энергетический баланс, контролируя общий коэффициент пропускания тепловой энергии.
  • В-третьих, скоординированное с двумя другими параметрами, стекло не ограничивает максимальное количество пропускания дневного света.

Три разных параметра сохраняются в идеальном равновесии, обеспечивая постоянный комфортный климат в помещении. Переходы от прозрачного к темному и наоборот практически не имеют явных границ, соответственно изменение оттенка плавное и почти незаметно для пользователей.

Эффективность в каждом приложении

Требования к энергоэффективности зданий сегодня выше, чем когда-либо прежде. Интеллектуальное стекло позволяет пользоваться естественным светом и не пропускать избыточное тепло, поэтому эффективно снижает затраты на охлаждение и электрическое освещение. Результаты тестов говорят сами за себя: SILVERSTAR DYNAMIC может снизить потребление энергии на 20%, особенно в часы пик, когда затраты на электроэнергию особенно высоки.

SILVERSTAR DYNAMIC позитивно влияет на самочувствие, повышает концентрацию и производительность. В ходе испытаний было продемонстрировано, что производительность людей может быть улучшена на 15% благодаря увеличению поступления дневного света и постоянной связи с внешним миром.

Больницы и их пациенты также получают явные преимущества от использования SILVERSTAR DYNAMIC. Пациенты, чьи палаты были снабжены в достаточном количестве дневным светом, в среднем выздоравливали на 8% быстрее, чем пациенты, которые находились в более темных палатах.

Смарт-стекло SILVERSTAR DYNAMIC идеально подходит везде, где необходима переменная и эффективная защита от бликов и солнца, а также одновременно требуется много дневного света.

  • Новые здания и объекты модернизации
  • Офисные и общественные здания
  • Торговые и промышленные объекты
  • Стеклянные фасады большого размера.

Благодаря использованию SILVERSTAR DYNAMIC солнцезащитные системы становятся излишними.

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам Glas Troesch.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии гиперссылки на tybet.ru