Инновационное электронно-тонированное стекло разработано Guardian Glass


Компанией Guardian Glass, глобальный поставщик архитектурного стекла, разработано новое, экономичное, надежное интегрированное решение для окон и дверей, которое позволяет автоматическое затемнение стеклопакетов – электронно-тонированное стекло. Дебют смарт-стекла состоялся во время выставки glasstec, которая проходит 23-26 октября 2018 года в Дюссельдорфе (Германия).


Также Guardian Glass продолжает реализовывать планы по созданию экспериментального завода в Европе, чтобы вывести этот продукт на рынок, который состоится в конце 2019 года. Как поясняет поставщик, запатентованное решение отличается от других доступных в настоящее время продуктов с изменяемым уровнем прозрачности. Изначально предназначенная для окон и дверей жилых домов, новая технология от Guardian будет доступна в версии с полностью интегрированным затемнением, а затем в непрозрачной версии вместе с системой, защищающей от солнечных бликов.

Шелдон Дэвис (Sheldon Davis), вице-президент по науке, технологиям и инновациям Guardian Glass, прокомментировал: «Решение, разработанное Guardian, действительно является прорывом в отношении инноваций в области смарт-стекла – эта технология является новой и уникальной в стекольной промышленности. Этот новый тип экранирования является экономически эффективным – по сравнению с другими решениями этого типа – он характеризуется низким потреблением электроэнергии и обеспечивает очень малый расход солнечной энергии, в случае её использования. Мы видим огромный потенциал применения в первую очередь в жилом сегменте: в окнах, дверях, непрозрачном стекле для ванных комнат и спален, стеклопакетах мансардных окон и стеклянных заполнений входных дверей. Мы полагаем, что в будущем представленная технология также найдет коммерческое применение. Не менее важно, чтобы это решение позволило нашим клиентам удовлетворять всем критериям и требованиям, продиктованным строительными правилами и положениями, касающимися энергоэффективности остекления».

Как работает электронно-тонированное стекло?

Это эстетичное, адаптируемое и полностью независимое решение может использоваться в однокамерных или двухкамерных стеклопакетах. Технология затемнения, которая лишена механических деталей, не подвержена механическим повреждениям. Функция затемнения активируется в течение нескольких секунд, когда электрический ток низкого напряжения протекает через проводящие слои. Таким образом, возникает электростатическое притяжение между очень тонкой завесой и поверхностью стекла. При чрезвычайно низких потребностях в энергии эта технология не обязательно должна быть постоянно подключена к основному источнику питания. Стеклопакет может работать от аккумулятора, и в настоящее время ведется работа по обеспечению подзарядки от солнечной энергии.

Инновационный экран (The shade) – идеальное решение, как для сегодняшних зданий, так и для домов будущего: его можно активировать с помощью переключателя, пульта дистанционного управления или интеллектуальных домашних приложений. Автоматическое управление позволяет установить занавес, чтобы он реагировал на изменения внешнего освещения или перепады температуры, создавая более приятную атмосферу внутри здания. Более того, экраны могут быть адаптированы к стеклопакету нетипичной формы.

Шелдон Дэвис подчеркнул: «Альтернативные продукты в сфере затемнения, такие как встроенные жалюзи, рольставни, маркизы для мансардных окон, а также внутренние системы экранирования (изготовленные на заказ шторы и жалюзи), подвержены высоким затратам на покупку и установку. Кроме того, их производство является громоздким, и они пользуются печально известной репутацией дефектных продуктов, которые не обеспечивают полного затемнения. Наши электронно-тонированные окна позволяют пользователям управлять стеклом, которое само по себе становится чем-то большим, чем барьер между пользователями и внешней средой. Вместо этого оно обеспечивает им возможность контролировать степень солнцезащиты и эффект бликования. Достаточно нажать кнопку или выбрать соответствующую функцию в приложении. Наше решение также откроет новые возможности для производителей и установщиков окон в будущем, которые смогут совместно с нами создавать прорывные инновационные технологии затемнения стекла, повышая ценность их собственного ассортимента».

Дебют смарт-стекла Guardian Glass состоялся во время glasstec 2018 – Зал 10, Стенд A24. В этом году компания основательно подготовилась к выставке, представив целый ряд инновационных продуктов.

Стоит прочесть: Стекло нейтрального серого цвета – новый тренд в европейской архитектуре

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам Guardian Glass.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии гиперссылки на tybet.ru