Гигант стекольной индустрии Туркменистана набирает обороты


Гигант стекольной индустрии Туркменистана набирает обороты

Передовик стекольной индустрии Туркменистана Turkmen aýna önümleri ежедневно выпускает 250 тонн листового стекла и около 50 тонн штучных стеклянных емкостей. Об этом сообщает корреспондент Centralasia.news в Туркменистане.

Отметим, что в феврале 2018 года состоялось открытие комплекса. Проект осуществлен по заказу Министерства промышленности Туркменистана турецким подрядчиком – компанией Tepe Turkmen Insaat ve Ticaret Anonim Sirkreti.

Eжегодно с автоматизированных и роботизированных конвейерных линий нового предприятия будет сходить 1 000 000 квадратных метров листового стекла, 100 000 – ламинированного, 400 000 стеклопакетов, и широкий спектр стеклянной тары – 15 видов различной емкости для пищевой и медицинской промышленности. При этом большая часть разнообразной стеклянной продукции будет отправляться на экспорт.

Продукция ассортимента товарного стекла и стеклотары в настоящее время широко представлен на товарно-сырьевой бирже. В настоящее время заключены контракты с потребителями из Афганистана, Азербайджана, Узбекистана и Казахстана.

На предприятии действует настоящий «горно-обогатительный комбинат», где очищаются, размельчаются до состояния порошка, обогащаются, смешиваются и дозируются все компоненты будущего стекла. В зависимости от вида стекла и его предназначения подбирается сырье с соответствующими характеристиками.  При желании в шихту можно добавить примеси или  красители и тогда вся партия продукции будет заданного цвета. Стеклобой и отходы, брак также вводятся в шихту для вторичной переработки.

Полный цикл работы предприятия обеспечивают строгая рецептура и высокое качество шихты из местного сырья в составном цехе, автоматизированное оборудование участков листового и тарного стекла, а также цеха по переработке стекла и целого ряда вспомогательных участков.

На всех основных участках непрерывного процесса работают технологи и операторы, прошедшие обучение на крупнейших предприятиях стекольной индустрии. Они дистанционно контролируют качество стеклянной ленты, которая формируется и передвигается по роликовому транспортеру протяженностью более ста метров, подчиняясь заданной программе, обеспечивают ритмичную работу автоматов на обрезке ленты, роботов, участвующих в складировании и упаковке продукции и других операциях. Для контроля за параметрами – от подготовки сырья до выпуска готовой продукции на предприятии предусмотрена лаборатория с высокоточными приборами. При работе в четыре смены персонал предприятия составляет 800 человек.

Часть стеклянного прозрачного листа с конвейера поступает в цех переработки, где стекло обрабатывается несколькими способами и в частности, ионо-плазменным и магнетронным напылением. Такое производство в республике задействовано впервые.

– Для нанесения ионно-плазменного напыления, изделие помещают в условия вакуума, где находится инертный газ, и создают мощное электромагнитное поле, с помощью которого идет бомбардировка атомами поверхности стекла. Плазменный метод дает возможность наносить на поверхность изделий сплавы самых различных металлов – алюминия, серебра, титана, никеля, хрома, а также их соединений. При этом можно получить стекла с покрытием синего, зеленого, серебристого, золотистого цвета и сотен других оттенков. Кстати, такие стекла, архитекторы планируют использовать при строительстве в Ашхабаде новой гостиницы «Каракум», торгово-развлекательных центров и других общественных зданий, – рассказал начальник цеха Довлет Хасанов.

Далее собеседник продолжив беседу отметил, что напыление на стекло металлов, их окислов позволяет либо улучшить качество стекла, либо придать ему дополнительные полезные свойства. Например, при использовании магнетронного напыления на комбинате получают энергосберегающее, тонировочное стекло. Такие изделия имеют целый ряд преимуществ: отличные светоотражающие характеристики; отличные характеристики теплоотражения; благодаря возможности моделирования толщины слоя наносимого металла, производители могут изготавливать стекла с необходимыми характеристиками светоотражения и светопропускания; данный вид покрытия может использоваться даже для обработки узорчатого стекла. В цехе запущены линии по производству однокамерных и двухкамерных стеклопакетов, используемых для остекления оконных рам и фасадов, процесс ламинации с применением поливинилбутиловой пленки для создания безопасного витринного стекла и других целей.

Добавим, что самым роботизированным цехом на стекольном комбинате считается цех по производству стеклянной посуды. Здесь установлена печь рекуперационного типа и две стеклоформующие машины с поточными линиями разной производительности. Стеклотара идет по конвейеру непрерывным потоком. Оборудование само нарезает стекломассу на капли, формует посуду, контролирует качество, отбраковывает изделия, упаковывает их. С запуском оборудования стало возможным выпускать банки и бутылки для напитков, а также медицинские флаконы и емкости объемом от 0,5 до 3 литров. Заказчик определенного вида тары может прийти на предприятие со своей формой и заказать требуемое количество. Действующие мощности предприятия ориентированы на самые перспективные направления в сфере архитектуры и строительства, обслуживания различных отраслей  экономики.


centralasia.news