Власти ищут более прочную формулу стекла для окна на Деревянном мосту


Власти ищут более прочную формулу стекла для окна на Деревянном мосту

Разбитое смотровое окно на Деревянном мосту в Калининграде рассчитывают застеклить более прочным материалом. Об этом в четверг, 12 июля, во время пресс-конференции, рассказал председатель КАиС Артур Крупин.

Чиновники отметают вероятность того, что стекло смотрового окна лопается из-за каких-то дефектов конструкции, а не из-за действий вандалов.

«Это стекло четырехслойное, и повреждается все время один верхний слой. Если бы были какие-то конструктивные изменения в самих элементах моста, такого бы не могло происходить. Скорее всего, были бы сквозные трещины. Поэтому я осмелюсь предположить, что это все-таки такое воздействие людей», – пояснил Крупин.

По словам вице-мэра, временно верхний поврежденный слой бронированного стекла демонтируют, а впоследствии стекло вообще поменяют на новое, более прочное.

«Пока будет три слоя – это не влияет на безопасность. Ну, и сейчас мы изыскиваем возможности применить другой материал. То есть если мы будем добавлять в стекло органику, то появится некая мутность, но, может быть, это даст возможность на более длительный срок сохранить этот прозрачный элемент. Мы ищем какую-то оптимальную формулу», – уточнил Крупин.

Напомним, что в конце февраля окно на пешеходной зоне Деревянного моста, через которое можно было увидеть старый немецкий разводной механизм, покрылось трещинами. Чиновники тогда заявили, что стекло разбили вандалы. МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт» заказало взамен разбитого новое бронированное стекло за 100 тысяч рублей. Однако недавно и заново установленное стекло опять покрылось сеткой трещин.

Глава министерства культуры и туризма Андрей Ермак сообщил, что власти планируют во второй раз заменить разбитое стекло смотрового окна. При этом недавно вновь разбитое смотровое окно на Деревянном мосту закрыли фанерной дощечкой.

Читайте также: «Хотели проверить на прочность»: разбитое смотровое окно на Деревянном мосту в Калининграде восстановят за 100 тысяч рублей


newkaliningrad.ru