Гигантские стекла для российского Музея Мирового океана изготовили в Китае


Гигантские стекла для российского Музея Мирового океана изготовили в Китае

В Калининград для Музея Мирового океана привезли 6 больших аквариумных стекол. Груз прибыл из Китая, его доставка морским путем заняла месяц.

Как сообщили в пресс-службе музея, стекла очень большие. Например, вес одного стекла для тоннеля составил 8 тонн, а его размеры 8 на 4 метра. Все стекла выполнены из акрила, но они прочные и надежные.

Как пояснила начальник отдела капитального строительства Музея Мирового океана Юлия Осинцева, стекла для аквариумов необходимо было привезти заранее, так как пока корпус «Планеты Океан» не достроен, есть возможность занести их внутрь.

Стекла были доставлены на строительную площадку, устанавливать их планируют осенью, сразу после окончания возведения внешнего контура строения.

Объем главного аквариума корпуса «Планета Океан» составит 750 тонн воды.

Всего в новом здании музея оборудуют 29 аквариумов. Глубина самого большого составит 8 метров. Жить в нем будут 2,5-метровые морские окуни и несколько видов пелагических акул, вырастающих до 3 метров.

Также запланировано строительство мангрового аквариума, аквариумов с медузами, морскими коньками, камчатскими крабами и обитателями Амазонии.


kaliningrad.kp.ru