Первому казахстанскому заводу по производству листового стекла – быть


Первому казахстанскому заводу по производству листового стекла – быть

Новость о том, что наконец, на связанной с коррупционным скандалом затянувшейся стройке первого казахстанского стекольного завода есть серьезные подвижки, озвучил в ходе интерактивного общения с населением аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев.

– К вопросу о наиболее крупных индустриальных проектах, реализуемых в регионе, – сказал он. – Один из них – строительство завода по производству листового стекла. В настоящее время здесь ведутся строительные работы по четырем пусковым комплексам, где задействовано восемь субподрядных организаций.

По словам акима области, в текущем июне планируется запустить печь розжига, а запуск завода запланирован на конец нынешнего года.

– Кроме стекольного завода в 2018 году в регионе планируется ввести в эксплуатацию заводы по производству тампонажного цемента, молибдена, производство по переработке рыбы и другие, – добавил Кушербаев. – В планах также начало строительства завода по выпуску кальцинированной соды, горно-обогатительного комбината на месторождении «Шалкия» и др.

Напомним, история кызылординского стеклозавода связана с делом бывшего министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева, которого 14 марта текущего года суд приговорил к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Его признали виновным в получении взяток от строительных компаний за заключение контрактов по программе «Нурлы жол», а также в получении взятки в размере двух миллионов долларов за покровительство ТОО «Шымкентхиммонтаж» при строительстве стекольного завода в Кызылорде.

Проект по строительству завода листового стекла мощностью 600 тонн продукции в сутки в Кызылорде реализуется в рамках Республиканской карты индустриализации.

Его заказчик и оператор – ТОО «Orda Glass ltd»Стоимость проекта – порядка 37 миллиардов тенге. Завод возводится при участии акционеров ТОО «ARP company», АО «Инвестиционный фонд Казахстана» и компании «Stewart Engineers» (США).

После скандального ухода с объекта «Шымкентхиммонтажа» «реанимировать» его пригласили китайцев. На международном экономическом форуме «Один пояс, один путь» в Пекине в мае 2017 года между китайской компанией «China Triumph International» – дочерней компанией Китайской национальной корпорации строительных материалов «China National Building Materials» и ТОО «Orda Glass ltd» было подписано двустороннее соглашение, предусматривающее стратегическое партнерство и завершение работ по строительству завода.

 
Читайте также: Дело Бишимбаева: почему не заработал стекольный завод в Кызылорде?