«Саратовский институт стекла» столкнулся с трудностями финансирования при строительстве новой линии производства


«Саратовский институт стекла» столкнулся с трудностями финансирования при строительстве новой линии производства

29 ноября в здании правительства Саратовской области проходит Совет по инвестициям при губернаторе. В ходе совещания участники обсудили организацию высокотехнологичного производства импортозамещающей продукции с высокой добавленной стоимостью, сообщает saratovnews.ru.

Один из проектов осуществляет АО «Саратовский институт стекла» в Саратове. Реализация проекта расширит ассортимент производимого окрашенного в массе стекла. Также планируется освоить выпуск высокопрочного и высокопрозрачного стекла для нужд авиастроения.

«Законодателями мод в стекловарении были англичане. Но в России был институт стекла, который делал стекло по своей технологии и защитил своё право на производство стекла. Наша задача добиться лидирующего положения в России по выпуску стекла», – сообщил в ходе презентации проекта президент ООО «Нарат-К» Алексей Богданов.

По его словам для реконструкции «института стекла» уже потрачено почти 300 миллионов рублей, а общий объём инвестиций составит более 1,1 миллиарда рублей. 

«Мы уже с 2009 года реализуем проект, но потом попали под санкции, нам банки не давали кредиты, не было финансирования. Только недавно нам одобрили кредит и теперь мы должны выйти на финишную прямую», – отметил Алексей Богданов, добавив, что в следующем году все работы должны завершится и произойдет запуск стекловаренной печи.

В настоящее время приобретены линия отжига, бортоформующие машины и концевые операционные устройства, выполнена реконструкция цеха, завершено строительство фундамента к новой печи, ведётся строительство новой дымовой трубы, продолжаются строительно-монтажные работы.

Планируется создать 55 новых рабочих мест. Средняя заработная плата младшего персонала со стажем от трех до пяти лет – порядка 25-30 тысяч рублей, при стаже от 10 лет – более 45 тысяч рублей, для более опытных сотрудников со стажем более 20 лет – 70-100 тысяч рублей.