Населению Узбекистана предложены акции крупнейшего стекольного завода


Населению Узбекистана предложены акции крупнейшего стекольного завода

Как сообщается на Едином портале корпоративной информации, акционерным обществом «Кварц» выпущены 4,57 млн шт. акций номиналом 1715 сумов на общую сумму 7,84 млрд сумов, для их первичного публичного предложения (IPO). Выпущенные акции составляют 10% от уставного капитала общества.

Публичное предложение акций стекольного завода на фондовой бирже обеспечит Национальный банк внешнеэкономической деятельности, говорится в информации.

Кувасайское АО «Кварц» было создано более 40 лет назад для обеспечения стеклотарой консервных заводов Узбекистана и центрально-азиатского региона. Сейчас оно производит стеклянные банки, бутылки, стекло листовое полированное, цветное, закаленное строительное и безопасные стекла для автомобильной промышленности. На территории завода расположены 14 цехов. Благодаря модернизации увеличились объемы производства.

Как ранее сообщал nuz.uz со ссылкой на постановления Кабинета Министров от 10 мая 2017 года, в ближайшее время населению и предпринимателям Узбекистана будет разрешено приобрести акции трех предприятий – акционерных обществ «Кварц» АО «Узстройматериалы», «Шахризабз вино арок» (винодельческий холдинг) и «Кукон механика заводи» (нефтегазовый сектор).

Населению и предпринимателям путем первичного (IPO) и вторичного (SPO) предложения публично будут реализованы 10% акций от уставного капитала этих производств.

Установлено, что приобретение одним лицом ценных бумаг этих предприятий не должно составлять более 0,05% от общего количества реализуемых акций.

Пилотное проведение первичного и вторичного размещения акций этих предприятий может послужить импульсом для применения данного порядка для других акционерных обществ.

В прошлом году, как ранее сообщалось, госпакет акций АО «Кварц», «Шахризабз вино арок» и «Кукон механика заводи» предполагалось реализовать стратегическим иностранным инвесторам.