Глава Казахстана ознакомился со строительством завода по производству и обработке листового стекла


Глава Казахстана ознакомился со строительством завода по производству и обработке листового стекла

В рамках визита в Кызылординскую область Нурсултан Назарбаев ознакомился с ходом строительства первого в Казахстане стекольного завода, пишет 24.kz.

Предприятие производственной мощностью свыше 197 тысяч тонн готовой продукции в год возводится в рамках программы индустриально-инновационного развития страны. Главный подрядчик – крупнейшая компания Поднебесной. К этому дню построено 80% складских помещений, 40% –железнодорожных тупиков, начаты работы по установке печного оборудования.

По передовым технологиям завод будет выпускать наряду с листовым ламинированное, изоляционное, закаленное и энергосберегающее стекло, зеркала и стеклопакеты. Первую партию продукции планируется выпустить в июле следующего года. По прогнозам специалистов, 70% хватит, чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка, остальное пойдет на экспорт. Здесь же Нурсултан Назарбаев встретился с работниками завода, представителями местных товаропроизводителей и иностранных компаний, работающих в регионе.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан

– Мы даем кредиты на развитие бизнеса, обучаем молодежь, нужно только работать, особенно на селе. К примеру, в этом году получил микрокредит, доход получишь, а в следующем году помощь от государства еще удвоится.