Китайский бизнесмен готов инвестировать в создание завода по производству строительного стекла в Самарканде


Китайский бизнесмен готов инвестировать в создание завода по производству строительного стекла в Самарканде

В Самарканде (Узбекистан) подписано соглашение между ООО «Олим инвест сервис», который входит в состав строительно-производственной компании «Умар», и компанией «CTI Holding group co., Ltd» (КНР) о создании совместного предприятия. Согласно договору в Самарканде будут построены заводы по производству толстого строительного стекла, цемента, продукции из базальта, а также технопарк по выпуску строительных материалов, сообщает nuz.uz.

В течение четырех дней генеральный директор китайской компании Feng Jun находился в Самарканде и вел переговоры с будущими партнерами во главе с известным самаркандским предпринимателем Умаром Раджабовым. Успешному ходу двухсторонних переговоров способствовало то, что руководители обеих компаний в апреле в Пекине подписали Меморандум о взаимопонимании. Еще тогда были определены приоритетные направления сотрудничества. Это – строительство завода по выпуску стекла мощностью 10 млн кв.м. в год, цементного завода мощностью 1 млн тонн в год, и композитных строительных материалов из базальта, а также создание технопарка.

Гость отметил, что в Узбекистане созданы оптимальные условия для развития бизнеса и считает необходимым не упускать этот шанс. В качестве одного из важных таких факторов он назвал стабильность. Он также напомнил, что Китай и Узбекистан имеют тесные исторические связи, а предстоящее сотрудничество будет осуществлено в рамках проекта «Один пояс, один путь».

Руководитель китайской компании тепло отзывался о своих самаркандских партнерах и, в частности, сказал: «Я встречался с господином Раджабовым в Пекине, а в Самарканде вел переговоры с ним и его командой. Он и сотрудники компании оставили хорошее впечатление. Здесь сформировался слаженный, трудолюбивый коллектив. А это один из самых главных факторов успешной работы компании в условиях жесткой конкуренции».

В конце господин Feng Jun подчеркнул, что в Узбекистане живет трудолюбивый народ с богатой историей и добрыми традициями, а Самарканд известен, как древнейший город, расположенный на перекрестке культур. Он выразил уверенность, что подготовительные работы, связанные с оформлением документов, а также строительством и подводом производственных и инженерно-коммуникационных систем к заводу будут выполнены своевременно, на основе утвержденного графика и китайская сторона начнет поставку оборудования для строительства цементного завода.