Место дислокации «Салаватстекло» обсудят в конце июня


Место дислокации «Салаватстекло» обсудят в конце июня

– В конце июня у нас запланирована встреча с руководством АО «Салаватстекло» (Республика Башкортостан). К нам приедет гендиректор предприятия и команда его менеджеров. Будем совместно прорабатывать решение по месту расположения предприятия, – заявил на пресс-конференции губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, пишет infopro54.ru.

Он отметил, что проект по размещению в регионе стекольного производства совместно с «Салаватстекло» уже полгода разрабатывает ОАО «Агентство инвестиционного развития». Компании предлагалось несколько площадок. В частности, под Искитимом в районе поселка Ложок, где есть соответствующая инженерная инфраструктура и ресурсы, необходимые для развития производства. Эта территория входит в строительный кластер новосибирской агломерации.

Однако, в итоге инвесторов больше заинтересовал участок в районе поселка Горный.

В марте 2017 года директор департамента сопровождения инвестиционных проектов АО «Агентство инвестиционного развития» Новосибирской области Игорь Чирков сообщил, что «Салаватстекло» рассматривает возможность создания в Горном завода по производству листового высококачественного стекла, объем инвестиций – 10 млрд рублей. Он предполагает создание 350 рабочих мест, дата предполагаемого ввода в эксплуатацию – сентябрь 2019 года.

– Если мы разместим предприятие в поселке Горный, то инвестор сможет получить льготы, которые положены участникам территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в рамках программы поддержки моногородов. Заявка на присвоение поселку этого статуса направлена в федеральное правительство, – заявил Городецкий.

Он отметил, что инвестор также рассматривает площадку в Кемеровской области – Анжеро-Судженск, где есть необходимая для производства сырьевая база – специальные пески.

– Надеемся, что мы сможем предложить более интересные условия с точки зрения размещения производства и логистики поставок продукции предприятия за Уралом, с точки зрения максимальной доступности необходимой инфраструктуры: энергетики, газа, электричества, подъездных и разгрузочных путей, а также наличия высококвалифицированного персонала, – перечислил губернатор.

Ранее сообщалось, что башкирские стекольщики ищут площадку определенной площади (около 20 га) протяженностью не менее 900 м, обеспеченную электро- газо- и водо-коммуникациями. Заявлялось, что такое производство потребует 16 мегаватт мощности и 1000 кубометров воды в день для технологических нужд. По информации газеты Коммерсант, производительность предприятия в Сибири составит в 800 т стекломассы в сутки: листовое флоат-стекло, автомобильное, энергоэффективное стекло и т.д. Весной 2015 года инвестиции в проект оценивались на уровне $200 млн. Впервые АО «Салаватстекло» анонсировало интерес к проекту в Новосибирске в 2011 году.