Производство стекла в Чешской Республике растёт примерно на 5% в год


Производство стекла в Чешской Республике растёт примерно на 5% в год.

Производство стекла в Чешской Республике растёт, в последние годы примерно на 5% в год. Объём продаж достиг докризисных 43 миллиардов крон, пишет glassnews.info. Около 80% продукции идёт на экспорт. Дальнейший рост производства тормозится из-за нехватки работников.

По информации Ассоциации стекольной и керамической промышленности ЧР в середине прошлого года в стране насчитывалось 108 компаний, производящих стекло, которые трудоустроили 18980 человек. Перед кризисом в 2008 году в отрасли работало 24 тысячи человек, а в 2001 году производством стекла занималось 32460 человек. Продажи при этом были примерно такими же.

Лидерами являются производители плоского стекла. Крупнейшим является группа AGC Flat Glass Czech, которая производит стёкла для автомобилей и стёкла для строительных целей. В Чехии компания имеет 4000 работников. Но она также столкнулась с нехваткой работников. Менеджеры жалуются, что даже несмотря на всю привлекательность компании как работодателя, кандидатов практически нет.

Компания Kavalierglass, которая празднует 180 лет с момента основания, также столкнулась с нехваткой «рук» и не может развивать некоторые свои производства. С момента кризиса количество работников компании удвоилось до 1850 человек. Компания Crystalex CZ для решения проблемы готова отказаться от требований по опыту работы и нанимает сотрудников из других регионов с высоким уровнем безработицы.

Владелец небольшой компании в Харрахоке на Семилиске Франтишек Новосад считает, что больше всего нехватка работников заметна в ручном производстве. Из школ или центров занятости в последние годы компания не наняла ни одного человека. «Те, которые были в центре занятости, не заинтересованы в работе», – заявляет Новосад. Компаниям нужны молодые люди, которые готовы обучаться ремеслу, однако, они предпочитают менее сложную и более оплачиваемую работу в автопромышленности.