Оконный рынок стимулирует Guardian строить новый стекольный завод в Польше


Оконный рынок стимулирует Guardian строить новый стекольный завод в Польше

В Особой экономической зоне Катовице, Польша, в мае 2017 года заложен фундамент второго стекольного завода по производству листового стекла Guardian в непосредственной близости с первым предприятием корпорации в Ченстохово. Инвестиции в новый объект составят около 100 миллионов евро, обеспечив занятость 90 человек, сообщает «Gazeta Wyborcza».

«Польша сегодня считается центром производства окон для строительства, так что это логичный выбор», – подчеркнул Гус Букхаут (Guus Boekhoudt), вице-президент Guardian Glass Europe.

Это один из самых крупных проектов в данном регионе, заявленных в этом году. Производство на заводе мощностью 1000 тонн листового стекла в сутки, как ожидается, начнется в первом квартале 2019 года.

«Особая экономическая зона Катовице выдала разрешение на реализацию очередного инвестиционного проекта компании Guardian, – сообщил Пётр Воячек (Piotr Wojaczek), президент KSSE (Katowicka Specjalna Strefa Ekonomiczna). – Разрешение было предоставлено для проекта, целью которого является увеличение производства листового стекла. Компания задекларировала о намерении инвестировать не менее 400 млн. злотых и увеличение занятости на своих предприятиях в регионе еще на 90 рабочих мест».

Американская компания «Гардиан» уже имеет в Ченстохове один стеклозавод. Его строительство началось в 2001 году на площадке 20 гектаров. Инвестиционная стоимость проекта была оценена в 100 миллионов евро. Производство стекла началось в 2002 году и сегодня на этом предприятии работает 351 человек. Новый объект будет располагаться на улице, прилегающей к существующему заводу компании.

Пётр Воячек во время закладки камня в фундамент нового предприятия сказал: «Обычный человек вряд ли рискнёт инвестировать 100 млн. евро, чтобы их не потерять. К счастью, в мире есть мечтатели, которые способны реализовывать проекты, обречённые на успех. Такой инвестицией, несомненно, является строительство нового стекольного завода в Ченстохове».

Корпорация «Гардиан» на сегодняшний день также имеет заводы в Венгрии, Германии и России. Во всем мире численность сотрудников Guardian Industries со штаб-квартирой в Оберн-Хилс, штат Мичиган, достигает 17 тысяч человек.