Поиск подрядчика для кызылординского стекольного завода продолжается


Поиск подрядчика для кызылординского стекольного завода продолжается

Новый подрядчик по проекту строительства стекольного завода в Кызылординской области скоро будет известен. Об этом сегодня на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций говорил Председатель правления АО «Банк развития Казахстана» Болат Жамишев, передает dknews.kz. 

«На текущий момент исполнитель строительно-монтажных работ не определен, заемщик проводит мероприятия по выбору подрядной организации. Банк надеется на успешную реализацию проекта при условии выполнения участниками проекта всех своих обязательств. В рамках банковской экспертизы проектные и технологические риски были проанализированы и оценены как умеренные», – поделился Болат Жамишев.

По словам Болата Жамишева, заемщик провел технический аудит и оценил тот объем работы, который остался не выполненным. 

«На сегодняшний день в «Orda Glass» назначен новый руководитель, который обещал в течение двух недель представить предложение по подрядчикам. Несколько подрядчиков, в том числе, зарубежных на сегодняшний день уже есть. Вопрос обсуждается с тем, чтобы более четко определиться с тем финансированием, которое может быть предложено для выполнения этого объема. По истечении двух недель, я полагаю, что решение состоится и строительство объекта продолжится», – резюмировал Жамишев.

Как известно, в декабре 2016 года Куандык Бишимбаев был отстранен от должности министра национальной экономики. А 10 января текущего года его задержали. Причиной стало расследование, которое проводит Национальное бюро по противодействию коррупции. Бишимбаева подозревают в хищении миллиарда тенге при строительстве стекольного завода в Кызылорде.

«Председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Куандык Бишимбаев организовал преступную схему по хищению 1 млрд тенге при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде через подведомственную компанию ТОО «Orda Glass» и ее подрядную организацию ТОО «Шымкентхиммонтаж». В преступную схему также были вовлечены руководители указанных организаций Ибрашев Д., Исабек Ж. и Кожабаев М.», – сообщили в Национальном бюро по противодействию коррупции.