«РОСНАНО»: на восьми станциях МЦК установлены стекла из наноматериалов


«РОСНАНО»: на восьми станциях МЦК установлены стекла из наноматериалов

Стекла из наноматериалов установлены на восьми станциях Московского центрального кольца (МЦК). Об этом mskagency.ru сообщил советник председателя правления по науке – главный ученый, член правления ОАО «Роснано», член правления Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Сергей Калюжный.

«На МЦК восемь станций – «Окружная», «Балтийская», «Андроновка», «Лихоборы», «Волоколамская», «Кутузовская», «Владыкино», «Локомотив» – оборудованы энергоэффективными стеклами. Такое делает наша портфельная компания в Раменском. Всего установлено 10 тыс. кв. м. Обратите внимание, когда будете ездить по МЦК. А вот визуально это стекло ничем не отличается от обычного», – сказал С.Калюжный.

По его словам, летом такие стекла не пропускают избыток тепла, и можно сэкономить на кондиционировании, а зимой, наоборот, затраты на подогрев станций для поддержания температуры меньше, поскольку стекло не выпускает тепло.

«Стекло со специальным напылением, конечно, дороже, чем обычное, но если вы посчитаете эффект на 10 лет использования, то стоимость владения получается дешевле», – добавил С.Калюжин.