В Туркменистане появится предприятие, занимающееся производством изделий из стекла


В Туркменистане появится предприятие, занимающееся производством изделий из стекла

В Геоктепинском этрапе Ахалского велаята Туркменистана ведется строительство предприятия, которое будет изготавливать изделия из стекла, в том числе стекло для стеклопакетов и окон (обычное, тонированное, закаленное и ламинированное), тару различных видов и форм, используемую в медицине и пищевой промышленности, сообщает steklosouz.ru.

Возведением объекта занимается компания Tepe Türkmen Inşaat ve Ticaret Anonim Şirketi (Турция). Масштабное строительство ведется с применением инновационных строительных технологий. Уже построен цех по приготовлению сырья, производственные линии для тарного и флоат-стекла, по промышленной переработке, а также масса других помещений – мастерские, склады, админ- и хозздания. В целом, будущее стекольное предприятие займет площадь в 24 га. Строительство свыше 30 объектов производится силами 900 рабочих.

Строительные работы выполняются с опережением имеющегося графика. По плану, сдача объекта намечена на сентябрь 2017 года, но запуск в эксплуатацию может произойти и раньше установленного срока. Сейчас работы находятся на финишной стадии, осуществляется отделка помещений и монтаж оборудования.

Субподрядчиком турецких строителей является Horn Glass Industries AG (Германия). Работают и компании из других стран Европы – Бельгии, Италии, Финляндии, Австрии, Германии, задействованы и туркменские частные компании, работающие в строительной сфере. Они заняты возведением прилегающих сооружений социально-культурного назначения.

Сырье для производства стекольной продукции будет отечественным – поставляемые известняк, кварцевый песок, доломит и прочие компоненты добыты в туркменских месторождениях. Предполагается, что предприятие будет производить широкий ассортимент стеклопродукции высокого качества. Отличные характеристики повысят её конкурентоспособность, что будет способствовать реализации государственной политики, направленной на импортозамещение и повышение экспортного потенциала Туркменистана. Важное значение имеет качественная подготовка кадров – будущих стеклопроизводителей обучают мастерству отечественные и зарубежные специалисты. Очень много будущих стекольщиков постигают премудрости мастерства на стеклопроизводящих предприятиях России.

Работникам будет предоставляться жилье в общежитии и двух многоэтажных домах, рассчитанных на 48 квартир. Новый жилой комплекс будет также иметь детские и спортивные площадки, стоянки для автотранспорта и прочие объекты социального назначения.