В ТУСУРе разрабатывают технологию создания «умного стекла»


В ТУСУРе разрабатывают технологию создания «умного стекла»

Студенты кафедры физической электроники Томского государственного университета  систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разрабатывают технологию создания высококачественных электрохромных устройств в виде твердотельных структур на основе неорганических материалов, сообщает i-mash.ru.

«Умное стекло» на самом деле совсем не стекло, а композит, «многослойный бутерброд», состоящий из слоёв стекла или пластика и специального материала, обеспечивающего особые свойства. Наиболее часто в качестве такой «прослойки» применяется жидкая смесь полимера и жидких кристаллов. Эта достаточно распространённая технология имеет ряд недостатков, в частности ограниченный срок службы, недостаточную однородность затемнения, большие затраты при производстве.

«То, что вся «начинка» стекла будет неорганической, упростит производство, а также позволит уменьшить цену за квадратный метр по сравнению с зарубежными аналогами, в составе которых имеется органика. Сегодня стоимость «умного стекла» достаточно высокая и варьируется от 23 до 39 тысяч рублей за квадратный метр. Существенной характеристикой разрабатываемой технологии является то, что она позволит исключить из конструкции получаемых устройств жидкие и гелеобразные составляющие. Это в свою очередь позволит упростить конструкцию, превратив многослойный «стеклопакет» в одинарное стекло. Кроме того, отсутствие органических веществ и жидких агрессивных реактивов в структуре исключит деградацию полимеров и разрушение остальных слоёв, что увеличит срок службы по сравнению с самыми передовыми аналогичными устройствами, существующими на данный момент», – говорит автор проекта Нина Зудова, студентка кафедры физической электроники ТУСУРа.

«Умное стекло», над которым работают студенты кафедры физической электроники ТУСУРа, управляется безопасным низковольтным питанием 12 вольт. По словам Нины Зудовой, в настоящее время на российском рынке не представлены полностью твердотельные электрохромные устройства на неорганике от отечественного производителя. Электрохромные устройства, полученные по разрабатываемой технологии, могут быть использованы в архитектуре (затемняющиеся окна – концепция «умного дома», стеклянные ширмы, душевые кабины), автомобилестроении (регулируемая тонировка стёкол, в зеркале заднего вида – затемнение зеркала при ослеплении водителя дальним светом сзади едущей машины), авиастроении (затемняющиеся иллюминаторы), в устройствах отображения информации (монохромные дисплеи с эффектом памяти).

Как сообщает пресс-служба ТУСУРа, работа по данному направлению на кафедре физической электроники была начата в 2014 году с изготовления и изучения студентами классических многослойных электрохромных устройств на основе триоксида вольфрама и жидкого кислотного электролита под руководством ассистента кафедры Юрия Жидика. По результатам работ было успешно выполнено и защищено две выпускные квалификационные работы. Данный проект выполняется Ниной Зудовой совместно со студентом 4-го курса Максимом Воротниковым и магистрантом кафедры Евгением Воронюком.

Студентка кафедры физической электроники ТУСУРа Нина Зудова стала финалисткой конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Проект «Разработка технологии реализации твердотельных электрохромных устройств на основе неорганических материалов» рекомендован для финансирования региональным жюри, утверждение результатов конкурсной комиссией фонда будет принято в январе 2017 года.