Немецкая Schollglas рассматривает вопрос вхождения в капитал ОАО «Гомельстекло»


Немецкая Schollglas рассматривает вопрос вхождения в капитал ОАО «Гомельстекло»

6 октября 2016 года состоялась встреча заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Калинина с главой компании Schollglas GmbH Гюнтером Вайдеманном, на которой рассмотрен ход реализации заключенного договора по экспорту стекла между ОАО «Гомельстекло» и компанией Schollglas GmbH, пишет glassnews.info.

В ходе встречи Анатолий Калинин поблагодарил главу Schollglas за оказываемую технологическую помощь и консультации по выпуску востребованной продукции, в том числе энергоэффективного стекла. Представители Беларуси посетили порядка 10 предприятий Schollglas и отметили высокотехнологичное оборудование и качество производимой продукции.

«На протяжении полутора лет мы работаем в тесном сотрудничестве, и не было такого случая, чтобы немецкая компания не выполнила своих обязательств. Поэтому уверен, что мы найдем самые взаимовыгодные решения, в том числе по технологиям и экспорту продукции в Европу с участием Schollglas, – отметил Вице-премьер. – Мы готовы наращивать объемы поставок в Германию, Польшу и другие страны через Schollglas. На мой взгляд, будет правильно, если мы выберем партнера в регионе и будем иметь долгосрочные контракты, которые позволят сторонам уверенно смотреть в будущее». Что касается ценовой политики, то белорусская сторона в этом плане готова договариваться.

Компания Schollglas уже инвестировала около 1,5 млн евро в создание склада в ОАО «Гомельстекло» – это помогает более оперативно реагировать на запросы заказчиков и тем самым сохранять статус надежного поставщика. Благодаря этому «Гомельстекло» может успешно конкурировать с западноевропейскими производителями. «Там хранится не просто складской запас, а необходимый резерв, который позволяет реагировать на всплеск интереса на европейском рынке», – пояснил Анатолий Калинин.

«Еще один из моментов, которые необходимо обсудить, – мы предлагаем компании войти в уставной капитал ОАО своими активами и технологиями. Эта тема уже обсуждалась, и, думаю, нынешняя встреча будет конструктивной для обеих сторон», – добавил заместитель Премьер-министра.

В свою очередь глава немецкой компании Гюнтер Вайдеманн заявил, что Schollglas поделится с ОАО «Гомельстекло» ноу-хау в стекольной промышленности. «Для «Гомельстекла» важно производить продукцию более высокой стоимости – т.е. продавать уже «облагороженный» продукт. Для этого необходимо больше технологических знаний и ноу-хау. Естественно, мы всегда готовы оказать поддержку в передаче информации о том, что происходит в стекольной промышленности. Я вижу очень большие перспективы, которые открываются в том числе благодаря взаимодействию с Schollglas. Наше сотрудничество тесное и основано на доверии – это очень важно», – подчеркнул Гюнтер Вайдеманн.

На встрече также шла речь о завершении модернизации технологической линии промышленной переработки в Гомеле – немецкая сторона оказывает помощь в поиске партнеров и изготовлении необходимого оборудования.

Гюнтер Вайдеманн проинформировал, что Schollglas предлагает воспользоваться помощью специалистов из Германии и Италии для их возможного трудоустройства в ОАО «Гомельстекло». Он считает, что увеличить объемы поставок белорусской продукции на европейский рынок вдвое возможно уже в 2017 году.

В апреле 2016 года ОАО «Гомельстекло» и компания Schollglas подписали договор на экспорт стекла на 17 млн евро.