«Швабе» разработал уникальный продукт для производства различных стекол


«Швабе» разработал уникальный продукт для производства различных стекол

Предприятие холдинга успешно завершило испытание тигля из кварцевой керамики, благодаря высокой коррозионной стойкости данного сосуда качество навариваемой в нем стекломассы повышается на 15%, пишет tass.ru.

Новое изделие было испытано на предприятии холдинга «Швабе» – Лыткаринском заводе оптического стекла (ЛЗОС). Номинальная емкость тигля составляет 50 литров.

«Тигель из кварцевой керамики обладает высокой коррозионной стойкостью по отношению к расплаву стекломассы. Благодаря данному свойству качество навариваемой в тигле продукции повышается на 15%, а также увеличивается срок службы и количество варок в одном тигле», – сообщил главный технолог по стекловарению Лыткаринского завода оптического стекла Дмитрий Храмогин.

Новый тигель предназначен для навара цветных стекол и фритты для производства различных стекол. Благодаря повышенным эксплуатационным свойствам специалисты ЛЗОС смогут производить в каждом сосуде до 10 варок стекла подряд.

Начало использования нового тигля из кварцевой керамики в производственном процессе на Лыткаринском заводе оптического стекла запланировано на III квартал 2016 года.