Безопасность светопрозрачных конструкций декларирует новый СП по эксплуатации спортивных зданий и сооружений


Безопасность светопрозрачных конструкций декларирует новый СП по эксплуатации спортивных зданий и сооружений

Вступил в силу новый свод правил (СП) по эксплуатации спортивных зданий и сооружений. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что документ уже прошел экспертизу технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство».

Новый СП предназначен для применения службами, осуществляющими техобслуживание и эксплуатационный контроль техсостояния строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения спортивных объектов. В нем также прописаны общие положения, классификация спортивных зданий (сооружений) с учетом специфики их эксплуатации, требования к надежности и долговечности строительных конструкций и оборудования.

По данным пресс-службы, положениями СП установлены требования к уровню безопасности посетителей и персонала объектов, сохранению соответствия зданий (сооружений) их функциональному назначению, к организации службы эксплуатации, к эксплуатационному надзору (контролю) и техобслуживанию.

В ведомстве отметили, что нормы документа также распространяются на порядок проведения ремонтно-восстановительных работ (с указанием объемов работ и сроков ремонтов) стройконструкций, систем инженерно-технического обеспечения и технологического оборудования на стройконструкции.

Как рассказали в министерстве, документ разработан коллективами ЗАО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт промышленного транспорта» (ЗАО «ПРОМТРАНСНИИПРОЕКТ») и АО «ЦНИИЭП жилища – институт комплексного проектирования жилых и общественных зданий» (АО «ЦНИИЭП жилища»).

stroygaz.ru