Светопрозрачные конструкции для производственных объектов будут проектироваться в соответствии с новым СП


Светопрозрачные конструкции для производственных объектов

В России начал действовать новый свод правил (СП) по правилам проектирования и реконструкции естественного и совмещенного освещения в производственных зданиях. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что применение норм документа позволит обеспечить безопасные и комфортные условия для работы.

По данным пресс-службы, в своде правил приведены методы расчета нормируемых параметров естественного освещения помещений с верхней и боковой системами освещения при размещении здания на участке открытого пространства, а также с учетом застройки с различными схемами размещения зданий относительно друг друга.

По данным ведомства, в документе также обозначены методы расчета светотехнических параметров, входящих в основные формулы для коэффициента естественной освещенности (КЕО), принципы проектирования совмещенного освещения, в том числе с искусственным светом.

Разработал СП коллектив Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук», «Церера-эксперт» при участии ФГБУ ВО «НИУ МГСУ».

stroygaz.ru