Фотоэлектрические окна имеют шанс стать массовым продуктом


Фотоэлектрические окна имеют шанс стать массовым продуктом

Американская компания Ubiquitous Energy, мировой лидер в области технологий прозрачных фотоэлектрических систем, продолжает целенаправленно двигаться в сторону интеграции своей инновационной технологии ClearView Power™. Прозрачное покрытие можно наносить непосредственно на окна архитектурных объектов во время стандартного процесса изготовления стекла. Это позволяет зданиям генерировать собственную возобновляемую энергию в рамках рынка интегрированных фотоэлектрических систем BIPV (building integrated photovoltaic). Технологией заинтересовались ведущие производители стекла.

Прозрачное фотоэлектрическое покрытие ClearView Power™ избирательно поглощает и преобразует невидимый свет (ультрафиолетовое и инфракрасное излучение) в электричество при трансмиссии видимого света. Это делает технологию Ubiquitous Energy единственным по-настоящему прозрачным фотоэлектрическим продуктом, позволяющим любой поверхности преобразовывать окружающий свет в полезное электричество, не влияя на его внешний вид. Кроме того, ClearView Power™ блокирует инфракрасное солнечное тепло, повышая энергоэффективность зданий, что в сочетании с выработкой энергии может привести к нулевой чистой энергии зданий и даже превзойти её.

Ведущие производители стекла делают ставку на фотоэлектрические окна

Японская стекольная корпорация NSG объявила 21 мая 2019 года о заключении соглашения между своей дочерней компанией в США и Ubiquitous Energy, мировым лидером в области технологий прозрачных фотоэлектрических систем. Текущая совместная деятельность направлена на разработку, производство и интеграцию инновационной технологии ClearView Power™ от Ubiquitous Energy в архитектурное стекло, что позволит генерировать солнечную энергию для зданий. Участие NSG включает в себя постоянные исследования и разработки, а также техническую поддержку.

Фотоэлектрические окна имеют шанс стать массовым продуктом

Стивен Вайднер (Stephen Weidner), вице-президент NSG по продажам и маркетингу изделий из архитектурного и технического стекла, сообщил: «Работая с Ubiquitous Energy в течение некоторого времени, мы были впечатлены дифференциацией технологии ClearView Power среди продуктов BIPV и, в частности, ее доказанной способностью удовлетворять эстетические требования светопрозрачных конструкций для массового рынка, которые приемлемы для архитекторов, дизайнеров и жильцов. Мы воочию убедились в устойчивом прогрессе компании в направлении коммерциализации, и рассчитываем на тесное сотрудничество, чтобы вывести эту технологию на рынок».

«Поскольку мы продолжаем строить нашу экосистему партнерских отношений в стекольной промышленности, мы очень рады сотрудничать с NSG, чтобы помочь выводить ClearView Power™ на рынок в рамках более чем девяти миллиардов квадратных метров ежегодного мирового производства стекла, – рассказал Кит Уилсон (Keith Wilson), генеральный директор Ubiquitous Energy. – NSG привносит богатство уникальных знаний в наши усилия по развитию в качестве мирового лидера в области передовых архитектурных оконных изделий. У компании также есть опыт в выводе продуктов BIPV на рынок. За прошедший год мы вместе преодолели несколько ключевых этапов и рады объявить об этом партнерстве».

Ранее, в июне 2018 года соглашение о сотрудничестве с Ubiquitous Energy заключила компания AGC (Asahi Glass), целью которого является усиленное развитие производства оконного стекла с функцией генерирования электроэнергии без ущерба его прозрачности.

Прозрачные фотоэлектрические окна – уже не утопия

Ubiquitous Energy, изначально созданная на базе Массачусетского технологического института в качестве экспериментальной компании, в настоящее время является лидером рынка прозрачных фотоэлектрических систем. Её отмеченная многочисленными наградами технология ClearView Power™ является первым по-настоящему прозрачным покрытием, которое генерирует солнечную энергию и служит невидимым источником электричества для различных конечных продуктов. Тонкое покрытие можно наносить на поверхность оконного стекла, чтобы обеспечить выработку электроэнергии и, как следствие, повысить энергоэффективность объектов. Эти высокопрозрачные и эффективные солнечные элементы, которые привлекают лидеров стекольной индустрии, компания выпускает на своем опытном производстве в Силиконовой долине.

Фотоэлектрические окна имеют шанс стать массовым продуктом

В конце января 2019 года Ubiquitous Energy выпустила первые демонстрационные коммерческие оконные блоки с использованием более 1 квадратного метра покрытия ClearView Power™. Оконные стеклопакеты в раме из стеклокомпозита демонстрируют эстетическую красоту, высокую прозрачность и нейтральность цвета прозрачной фотоэлектрической технологии.

«Эти демонстрационные окна являются результатом многолетней разработки и представляют собой большой прогресс для рынка светопрозрачных конструкций, достигнутый с помощью ClearView Power™. Недавний прорыв сделал возможным создание этих прототипов остекления фасадов, которые являются первыми в мире по-настоящему прозрачными фотоэлектрическими фасадами большой площади», – подчеркнул Майлз Барр (Miles Barr), соучредитель и технический директор Ubiquitous Energy.

Каждый прототип состоит из шести стеклопакетов (IGU) размером 14 x 20 дюймов, что составляет более 1 квадратного метра стекла ClearView Power. Окна вырабатывают электричество от солнечного света, что может обеспечить электропитание зданий для широкого спектра применений, включая освещение. В то же время остекление позволяет поддерживать рабочие характеристики стандартного коммерческого оконного стекла: прозрачность более 50%, нейтральный цвет и энергоэффективность. Легкие стеклопластиковые оконные рамы, представляющие новейшие и высокоэффективно изолирующие конструкции, были изготовлены на заказ компанией Alpen High Performance Products.

Фотоэлектрические окна имеют шанс стать массовым продуктом

«При поддержке наших партнеров мы рады возможности реализовать наше видение по коммерциализации этой технологии для широкого ее применения на рынке архитектурного стекла стоимостью более 100 млрд. долларов», – резюмировал генеральный директор Ubiquitous Energy.

Компания планирует начать пилотную установку оконных блоков демонстрационного размера в 2019 году.

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам Ubiquitous Energy.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии гиперссылки на tybet.ru