Бельгийцы приобрели ведущего производителя огнестойкого стекла Польши


Бельгийцы приобрели ведущего производителя огнестойкого стекла Польши

Бельгийская инвестиционная компания Baltisse завершила сделку по приобретению Polflam (Полфлам), ведущего польского производителя огнестойкого стекла, динамично развивающего продажи своей продукции на европейском рынке. Со стороны продавца выступили два учредителя Мацей Шамборский (Maciej Szamborski) и Войцех Вильчак (Wojciech Wilczak), а также Syntaxis Capital, инвестиционный фонд, предлагающий долгосрочное долговое финансирование для динамично развивающихся компаний. Новый инвестор намерен помогать компании развивать деловые отношения с новыми партнерами среди производителей дверей и окон.

Polflam является лидером на польском рынке огнестойкого стекла. В течение нескольких лет компания успешно развивалась на европейском рынке, достигая очень высоких темпов роста экспортных продаж. Уникальные технологии и производственный процесс позволяют ей сохранять свое ценовое и технологическое преимущество перед конкурентами. Тысячи установленных продуктов компании по всей Европе свидетельствуют о профессионализме и опыте. Polflam сотрудничает с производителями профилей из алюминия, стали, дерева, поставщиками фурнитурных систем, а также с архитекторами, строителями и девелоперами. В августе 2014 года учредители провели рекапитализацию компании с использованием заемных средств, которая была профинансирована Syntaxis Capital. Текущая транзакция для Syntaxis Capital означает выход из инвестиций.

Бельгийцы приобрели ведущего производителя огнестойкого стекла Польши

Войцех Вильчак отметил: «Мы очень довольны сделкой с Baltisse, благодаря которой бизнес Polflam оказался в руках нового владельца. Успех компании, работающей в сегменте рынка, который воспринимается как традиционный, уникален благодаря уникальной технологии, высоким параметрам продукции и философии, ориентированной на потребности клиентов. Я также хотел бы поблагодарить Syntaxis Capital за их исключительно хорошее сотрудничество и их сильную и ценную поддержку в течение последних четырех лет, которые имели решающее значение для развития Polflam».

Мацей Шамборский прокомментировал: «За последние 10 лет Polflam достигла статуса безусловного лидера в Польше и динамично развивала свое присутствие на европейском рынке. Это не будет преувеличением, если я скажу, что Полфлам – мое самое захватывающее деловое предприятие. Желаю Baltisse столь же удачного продолжения».

«С момента наших инвестиций Polflam утроил свои производственные мощности и укрепил свое присутствие на многих новых рынках, в то же время, продолжая расширять ассортимент. Предлагая продукцию с лучшими характеристиками и благодаря высокому технологическому прогрессу, компания идеально подходит для ускоренного развития на европейских рынках. Мы рады, что Baltisse стала новым мажоритарным акционером компании, и мы уверены, что она сможет вместе с сотрудниками и деловыми партнерами Polflam добиться успеха, следуя его руководству», – подчеркнул Пшемек Шчепаньский (Przemek Szczepański), партнер и соучредитель Syntaxis Capital.

Бельгийцы приобрели ведущего производителя огнестойкого стекла Польши

Филип Балкен (Filip Balcaen), основатель Baltisse, считает: «История успеха Polflam в сегменте огнестойких стекол нам очень нравится, так как она опирается на очень прочный технологический фундамент и производственные возможности, благодаря которым может предложить превосходный продукт по привлекательной цене. Опираясь на наш опыт в перерабатывающей промышленности, где мы создали лидеров европейского рынка напольных покрытий, мы убеждены, что сможем помочь бренду Polflam укрепить свои позиции на рынках, на которых он представлен, а также поддержать экспансию на новые экспортные рынки в странах Европейского Союза».

В качестве нового президента Совета директоров назначен Дэвид Уленс (David Ulens), имеющий опыт работы в промышленных компаниях и в регионе ЦВЕ. Он поддержит правление в дальнейшем развитии компании на зарубежных рынках.

Сандер Бокема (Sander Boekema), директор по инвестициям в акционерный капитал Baltisse, подчеркнул: «Мы намерены продолжать инвестировать в развитие и помогать компании развивать деловые отношения с новыми партнерами среди производителей дверей и окон. Мы считаем, что благодаря нашему оперативному подходу, нашей сети контактов и опыту мы сможем поддержать руководство Polflam в его амбициозных планах. Наше вступление в компанию также даст сотрудникам возможность расти вместе с дальнейшим ростом компании. Мы очень рады, что бывшие акционеры будут продолжать участвовать в качестве наших деловых партнеров в написании следующей главы истории Polflam, что показывает их веру в способности Baltisse».

Бельгийцы приобрели ведущего производителя огнестойкого стекла Польши

Baltisse – это инвестиционный фонд, управляющий семейными активами, направленный на многие виды инвестиций, такие как прямые инвестиции в предприятия (частный акционерный капитал), недвижимость (девелопмент) в Бельгии, Люксембурге, Румынии и Соединенных Штатах Америки, управление активами и участие в сегменте производства напольных покрытий через долю в Mohawk Industries (США). В своих прямых инвестициях Baltisse поддерживает компании с хорошими историческими результатами и хорошими перспективами развития.

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам Polflam.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии гиперссылки на tybet.ru