Новые требования к остеклению в России. Минстрой внес поправки в СП «Тепловая защита зданий»


Новые требования к остеклению в России. Минстрой внес поправки в СП «Тепловая защита зданий»

14.12.2018 Минстрой РФ подписал приказ о введении обновленной редакции основополагающего нормативного документа в области энергосбережения зданий СП 50.13330 «Тепловая защита зданий». Редакция была разработана Научно-исследовательским Институтом Строительной Физики РААСН совместно с рядом представителей строительной индустрии, научно-исследовательскими институтами, включая Союз Стекольных Предприятий и содержит новые требования к энергоэффективности светопрозрачных конструкций основанные на длительном цикле натурных испытаний.

До этого требования к сопротивлению теплопередаче светопрозрачных конструкций в России не пересматривались целых двадцать лет. Они давно морально устарели по отношению к качеству продукции, представленной на современном рынке остеклений. Многие владельцы новых квартир решаются на замену окон сразу после приобретения новой квартиры.

Новая редакция учитывает современные материалы, методы остекления и, важнее всего, дает возможность экономии энергии за счет новых технологий. Были определены новые требования к сопротивлению теплопередаче светопрозрачных конструкций для всех климатических зон России. Так, согласно изменённому СП 50.13330 приведенное сопротивление теплопередаче светопрозрачной конструкции Rотр2 С /Вт] для г. Москва будет составлять 0.66 (ранее 0.49), что соответствует, например, окну с двухкамерным стеклопакетом с двумя низкоэмиссионными стеклами, такими как Guardian ClimaGuard® N. Для Краснодара требуемое значение составит 0.53 (ранее 0.34), что соответствует, например, окну с двухкамерным стеклопакетом с одним низкоэмиссионным стеклом.

Новые требования к остеклению в России. Минстрой внес поправки в СП «Тепловая защита зданий»
Рекомендованные решения с учетом изменений в нормах


Компания Guardian Glass в составе Союза Стекольных Предприятий принимала активное участие в подготовке и обсуждении свода правил. Николай Мурашко, директор по развитию бизнеса Guardian Glass, комментирует: «Рад сообщить о завершении актуализации важнейшего документа для строителей и проектировщиков – Свода Правил «Тепловая Защита зданий» в результате более чем трех лет совместной работы индустрии, науки и Минстроя РФ. Новые требования идут в ногу с трендом энергосбережения, позволят строить более комфортные жилые и административные здания и вступят в силу уже в середине 2019 года, заменив устаревшие нормы 20 летней давности. Российская индустрия производства и переработки стекла полностью готова производить окна и фасады по новым нормам. Очень важно проинформировать архитекторов и производителей светопрозрачных конструкций о новых нормах и путях их достижения. Например, за счет более широкого применения стеклопакетов со стеклами серии ClimaGuard и SunGuard».

Приказ об утверждении изменений подписан Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимиром Якушевым 14 декабря, а обновлённый СП 50 «СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий» вступит в силу уже через 6 месяцев со дня публикации на сайте Росстандарта.