Мэрия Биробиджана намерена сама определять размер, цвет и форму балконов


Мэрия Биробиджана намерена сама определять размер, цвет и форму балконов

Отдел архитектуры мэрии Биробиджана предложил городской Думе внести изменения в правила благоустройства муниципального образования. Чиновники предлагают запретить гражданам устанавливать антенны и кондиционеры на лицевой стороне фасада зданий, находящихся на центральных улицах. Кроме того, мэрия хочет сама определять форму, размер и цвет балконов. По мнению главного архитектора города Елены Володиной, необходимо привести внешний вид домов на «красной линии» к однообразию, сообщает ИА EAOMedia.

Согласно проекту поправок (документ имеется в редакции ИА EAOMedia), гражданам запретят устанавливать и даже остеклять балконы и лоджии, если они выделяются и портят внешний вид фасада зданий, расположенных на центральных улицах города. Выбирать размер, форму и цвет конструкций будут чиновники мэрии. Более жесткие меры будут действовать для желающих установить кондиционер или антенну. По мнению отдела архитектуры, им не место на лицевой стороне здания «красной линии». Данное оборудование нужно вешать на дворовых фасадах, прятать в нишах или маскировать решетками.

– Размещение наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции не допускается: на поверхности лицевых фасадов, выходящих на центральные улицы; на дворовых фасадах, представляющих историко-культурную ценность; над пешеходными тротуарами; в оконных и дверных проемах с выступанием на плоскость фасада без использования маскирующих ограждений, – следует из документа.

Предлагаемые поправки в правила благоустройства также предусматривают нормы, регулирующие установку входных групп для магазинов или офисов. Предприниматели, в случаи принятие нормативного акта, должны будут учитывать исторический облик здания, создавать приспособления для перемещения инвалидов, а дверные полотна обязательно остеклять. Установка козырьков и навесов, нарушающих внешний вид фасада, попадет под табу. Также предлагается заниматься сезонным озеленением входных зон.

Биробиджанские депутаты, ознакомившись с предложениями отдела архитектуры, решили отложить принятие поправок. Народные избранники хотят обсудить каждый пункт на заседании рабочей группы, которая занимается разработкой новых правил благоустройства. Также чиновникам мэрии необходимо определить и закрепить нормативным актом, какие улицы в городе считаются центральными.

eaomedia.ru