Массовые иски новосёлов – метод борьбы с «черновыми» окнами


Массовые иски новосёлов – метод борьбы с «черновыми» окнами

В Екатеринбурге объявились юридические конторы, зарабатывающие на оплошностях стройкомпаний. Их сотрудники предлагают жильцам новостроек массово подавать иски к застройщикам, сдающим некачественное жилье.

Как сообщили ЕАН жильцы ЖК «Дом у пруда» (застройщик «Атомстройкомплекс»), недавно представитель такой компании устроил в их доме поквартирный обход, собирая информацию о недостатках жилья.

«В нашем доме во многих квартирах окна установлены с нарушениями. Из-за этого зимой очень холодно, подоконники покрываются наледью, на стенах появляется плесень. Это типичная проблема вообще всех новостроек, насколько я понимаю. Нас она, к счастью, миновала, о чем мы сообщили молодому человеку. Но он все же предложил направить к нам эксперта, который обследует жилье и попробует найти иные недочеты, за которые можно получить компенсацию по суду. По его словам, перспективы есть у многих квартир. При этом наш ЖК еще не самый плохой – соседняя «Серебряная подкова» ЛСР вообще, видимо, стала притчей во языцех – там компенсации якобы выбивали и полумиллионные»,  – рассказал житель ЖК Владимир.

Интересно, что организация готова работать по постоплатной системе и с привязкой к конкретному результату – за 40% от общей присужденной суммы.  

При этом средние суммы выплат из уже сложившейся практики для однокомнатных квартир составляют порядка 150 тыс. рублей, для двухкомнатных – 200 тыс., для трехкомнатных – 300, для четырехкомнатных – 450.

Сами жильцы сомневаются в выгодности такого предложения.

«Те суммы, которые указаны, отсудить вряд ли получится, – рассказывает другой собственник квартиры в «Доме у пруда». – У меня по трем окнам экспертиза обнаружила только необходимость их переустановки, а не замену собственно стеклопакетов. И когда иск был уже подан и застройщик вышел на контакт, то сразу предупредил, что экспертизу будет оспаривать, если мы решим продолжить тяжбу. И предложил мировое соглашение – компенсировать по нему переустановку, это примерно 30 тыс. рублей, услуги юриста и 10 тыс. дать еще сверху в качестве возмещения за причиненные неудобства. Я согласился. Не знаю, насколько выгодно работать с компанией, которая сейчас предлагает услуги жильцам. Может быть, их схема больше подойдет тем, кого жилье в принципе устраивает, но хочется попробовать выжать что-то из застройщика. Или если недостатки некритичны, например, на кафеле имеются сколы, обои отслаиваются или в квартире душновато, влажно. Если же недочеты действительно хочется устранить, то не факт, что сумма, которая останется после расчета с юристами, покроет расходы на необходимые работы».

Так или иначе, но определенная практика организацией уже наработана. Так, судя по информации, размещенной на сайте, самую большую сумму – 1,05 млн – удалось отсудить у «Атомстройкомплекса» и «ВТБ Страхования» за неисправную вентиляцию в квартире ЖК «Апельсин». Иски на суммы от 150 до 800 тыс. выиграны у ЛСР.  

На данный момент готовятся или уже поданы в суд иски по квартирам в ЖК «Перемена» (ГК «Астра» ), ЖК «Смородина», «Хрустальногорский» (АСК), «Новэлла» (ГК «Стройтэк»), «Рассветный», «Мичуринский» (ЛСР).

Как рассказал ЕАН представитель одной из екатеринбургский строительных компаний, недочетов при возведении жилья действительно допускается очень много, и компенсацию, если задаться целью, можно получить хорошую.

«Недостатки при желании можно найти много в любой квартире. Ведь из-за ситуации на рынке все вынуждены демпинговать и потому экономят на строительстве. По тем же окнам могу сказать, что профили действительно берутся не самые качественные. Также допускаются нарушения при монтаже, а техзаказчик их не замечает. У меня у самого несколько друзей очень успешно отсудились, причем сами, без юристов. Застройщики, кстати, таких процессов вообще не боятся. Рентабельность на стройке не маленькая, а процент желающих посудиться небольшой. Если вырастет количество людей, желающих получить то, за что они заплатили, то, может быть, и станут строить лучше. Но если это и произойдет, то нескоро, думаю», – рассказал собеседник агентства.

Исполнительный директор Союза предприятий стройиндустрии Юрий Чумерин считает, что, хотя проблема некачественного строительства стоит достаточно остро, развитие бизнеса на спорах с застройщиками говорит еще и о несбалансированности законодательства.

«Причин низкого качества объектов две – привлечение низкоквалифицированной рабочей силы и использование фальсификата. Это снижает себестоимость, да, но часто делает нахождение в новых зданиях просто небезопасным. Но в тендерах побеждает тот, кто предлагает цену ниже – таковы законы рынка. Очевидно, что урегулировать этот вопрос должно законодательство, в котором сегодня много лакун. В ноябре должен пройти Госсовет на тему строительства, в ходе которого министр Владимир Якушев озвучит свои предложения. Теперь по поводу юридического бизнеса, основанного исключительно на спорах с застройщиками. Это бизнес «серый», нечестный, как мне кажется. Если у них получается отсуживать компенсации за хорошие в целом квартиры, значит, есть в законодательстве перекосы и в обратную сторону», – говорит Чумерин.

eanews.ru


Boris, октября 24, 2018 5:19 pm
"Смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий...(с).
Холодно в квартире, это обычно проблема не окон, а систем отопления, недостаточная подача тепла. Называется "искусственный недотоп", массово с этим в 1996 году столкнулась самарская фирма СОК. УК просто воруют тепловую энергию, сюжет для прокуратуры. По ТВ уже были видео с "маски-шоу"....в подвалах "афоня" из УК под дулом автомата убирает шайбы из магистралей с горячей водой. Плесень на стенах и конденсат - это проблема отопление+вентиляция. Это "спасибо" оконным "специалистам по рекламе" за 20 лет задолбавших всех своим "не дует!". В плане юридическом хорошо, что юристы подтянулись...запахло видно деньгами. В США в своё время появились даже специальные "адвокаты по плесени". Догоняем Запад....с отставанием на 20 лет.