Внесение конструктивных изменений в оконные проёмы панельных домов категорически запрещены


Внесение конструктивных изменений в оконные проёмы панельных домов категорически запрещены

Профессор технического вуза Валентин Бабалич объяснил волгоградцам, можно ли делать перепланировку в панельных домах.

Как передает «Вечерний Волгоград.ру», по последнему постановлению правительства о безопасности строительных сооружений категорически запрещено вносить конструктивные изменения в панельные здания.

− Раньше любая перепланировка обязательно согласовывалась с контролирующими органами. Составлялся проект перепланировки, проводилось расчетное обоснование работ (нюансы которых зависят, в частности, от этажности квартиры), − отметил специалист.

По его словам, все это было направлено на то, чтобы компенсировать утраченную жесткость конструкции (если речь идет о проеме). В итоге, к примеру, зона ликвидации того или иного элемента конструкции усиливалась рамой.

Но сравнительно недавно перепланировки перестали согласовываться – теперь этот процесс имеет валовый, беспорядочный характер, когда стены рушатся не со знанием дела, а по принципу «мне так нравится». Из-за этого сложно оценить общий объем разрушений многоквартирных домов.

Доцент кафедры архитектуры зданий и сооружений Сергей Корниенко заявил, что в градостроительстве нет термина «предел прочности здания». Поэтому можно только установить предел прочности отдельных элементов и конструкций.

− Нужно видеть конкретный дом, знать, сколько именно в нем произведено изменений и какого характера, и тогда уже делать выводы о резервонесущих способностях здания, − добавил Корниенко.

К слову, не всегда есть возможность отследить всех сам-себе-архитекторов. Поэтому, если ваши соседи настойчиво ломают внутренние перегородки в квартире или переносят дверные, оконные проемы и вы опасаетесь за судьбу дома, то можно смело обращаться в инспекцию Госжилнадзора с просьбой проверить соседнюю квартиру на предмет безопасности.

vv-34.ru



Владимир Кожушко, сентября 26, 2018 2:05 pm
Жесть!!

Шууутка )))

Наоборот суппер - нужен стандарт законный.
Что можно а что нет.

А то получается - все лепят что попало.
Потом или заливает, или улетает ((
Нужно это строго  контролировать!