Мосжилинспекция выявила незаконный балкон с остеклением на 9 этаже дома в районе Новокосино


Мосжилинспекция выявила незаконный балкон с остеклением на 9 этаже дома в районе Новокосино

В Мосжилинспекцию поступило обращение жителя дома 16, корпус 1 на Суздальской улице о незаконном устройстве балкона. Хозяин квартиры на 9 этаже самовольно обустроил балкон прямо над балконом соседа снизу.

Инспекция направила в адрес собственника квартиры, выполнившего устройство непроектного балкона, уведомления о добровольном предоставлении доступа в квартиру для фиксации факта нарушения. В телефонном разговоре жилищные инспекторы разъяснили владельцу самостроя о недопустимости устройства балкона на 9-м этаже многоквартирного жилого дома.

Согласно части 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления.

В соответствии с пунктом 4.2 Положения о Государственной жилищной инспекции города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 № 336-ПП, Мосжилинспекция уполномочена согласовывать перепланировки жилых и нежилых помещений.

Порядок согласования переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах регламентирован постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 №508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах».

Согласно пункту 10.13 Приложения 1 к данному Постановлению при проведении работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных домах не допускается устройство лоджий, балконов, террас, веранд на вторых и выше этажах.

Не дожидаясь прихода Мосжилинспекции, собственник добровольно разобрал самодельный балкон.

При осмотре жилищные инспекторы зафиксировали устранение нарушения, фасад дома приведен в проектное состояние.

mos.ru


Владимир Кожушко, августа 29, 2018 7:40 pm
На суздальской (((

Видел его!