Власти Екатеринбурга бесплатно меняют горожанам окна


Власти Екатеринбурга бесплатно меняют горожанам окна

Мэрия Екатеринбурга планирует за счет бюджета установить около 1000 новых пластиковых окон в домах, фасады которых выходят на оживленные автомагистрали. Речь идет о домах №№ 33, 54 /1, 56/1, 58/1, 50/1 по улице Токарей, №№ 4а и 10а по улице Металлургов и о многоквартирнике по адресу Репина, 19. Деньги на замену окон, которые должны снизить уровень щума, были заложены в бюджете Екатеринбурга еще давно, но до сих пор не освоены.

Интересно, что в части домов Екатеринбурга новые окна уже установлены. Счастливые обладатели окон живут в нескольких домах по улице Белореченская в районе перекрестка с улицей Волгоградская. И, судя по карте, это жилье примыкает к типичной городской улице. А стало быть, теоретически, право на замену старых, пропускающих шум окон имеют не только жители этих домов, которых власти города уже защитили от лишнего шума.

Уровень звука внутри жилых помещений регулируется Федеральным законом № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года. Ряд его статей (ст.23) и приложений гарантирует жителям городов защиту от чрезмерного шума. С 7-00 до 23-00 он не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ (для сравнения шум от автосигнализации составляет 80-100 дБ). Уточняется ФЗ двумя ГОСТами: 27436-87 «Внешний шум автотранспортных средств. Допустимые уровни и методы измерений» и 20444-85 «Шум. Транспортные потоки. Методы измерения шумовой характеристики». Поэтому, теоретически, можно вызвать сертифицированных специалистов и измерить уровень звукового давления в квартире, окна которой выходят на проезжую часть или стройку. С заключением можно пойти в суд, но судебная практика по этим кейсам на момент подготовки этого материала была недоступна.

Практика применения норм закона «О тишине» (так нередко называют вышеупомянутый закон) имеется в Москве. Там в 2014-2015 годах власти заменили несколько тысяч окон в домах, стоящих у строящихся магистралей. Несколько лет назад власти Екатеринбурга также обещали жителям пятиэтажек на улице Московской поменять окна, выходящие на построенный между улицами Пальмира Тольятти и Фурманова путепровод.  

ural.aif.ru