Китайские инвесторы намерены вложиться в строительство нового завода «Саянскхимпласта»


Китайские инвесторы намерены вложиться в строительство нового завода «Саянскхимпласта»

Правительство провинции Хэйлунцзян к июню 2018 года планирует создать инвестиционный фонд для финансирования проектов на территории северо-восточного Китая и российских регионов, одним из первых рассматривается строительство нового завода для «Саянскхимпласта» в Иркутской области. Об этом сообщает irkutsk.sibnovosti.ru со ссылкой на советника губернатора Московской области, секретаря межрегионального совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Артема Семенова.

Фонд создается при содействии межрегионального совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития. Участвовать в нем будет Государственная инвестиционная компания провинции Хэйлунцзян. По словам Семенова, на первом этапе работы основное внимание будет уделяться «зрелым» проектам. Главное внимание будет уделяться энергетическим и инновационным наукоемким проектам. Первоначальный капитал фонда составит 5 млрд юаней (800 млн долларов).

«Первый обсуждаемый проект – «Саянскхимпласт» (Иркутская область), ведущее предприятие на Дальнем Востоке и в Сибири, производящее ПВХ. Там необходима не модернизация производства, а создание нового завода, требуются большие деньги», – приводятся в сообщении слова Семенова.

«Саянскхимпласт» – градообразующее предприятие Саянска, на нем работает около 4 тысяч жителей города. Завод производит поливинилхлорид суспензионный (ПВХ), каустическую соду, отбеливатель «Белизна», является самым крупным производителем поливинилхлорида в России, обеспечивая более 45% от общего объема его выработки.