«РусВинил» поставил цель – ноль отходов


«РусВинил» поставил цель – ноль отходов

«РусВинил» совместно с ННГАСУ реализует проект по переработке отходов в компоненты для строительных материалов.

Комплекс по производству ПВХ «РусВинил», совместное предприятие СИБУРа и SolVin, прорабатывает проект переработки промышленных отходов (шлама) от очистки соли в материал, который потенциально можно использовать в хозяйственной деятельности, например, как эффективный компонент смесей для изготовления стройматериалов: стеновых камней, блоков для перегородок, облицовочных плиток. 

Обычная каменная соль, основное сырье для производства ПВХ, прежде чем попасть в технологический процесс проходит несколько стадий очистки, в результате чего остается осадок из песка, солей кальция и магния – шлам. Данный материал является безопасным и относится к IV классу отходов, как, например, бытовой мусор или старая мебель.  Поскольку состав шлама схож с обыкновенным гипсом, компания прорабатывает его перспективы как строительного материала. Проект был инициирован совместно с кафедрой строительных материалов и технологий Нижегородского государственного архитектурно строительного университета (ННГАСУ), которая является одним из ведущих экспертных центров региона в области строительства с научно-исследовательским опытом более 80 лет, и располагает лабораторно-испытательной базой и научной экспертизой в области как существующих, так и разработки новых строительных материалов. 

В рамках проекта по возможности применения шлама от очистки соли сотрудники ННГАСУ работают над определением технических свойств материала, проводят подбор и испытания режимов подготовки материала до требований к сырью для производства керамических изделий и разрабатывают приоритетную технологию производства готового продукта. В лабораторных условиях уже были подготовлены и испытаны образцы блоков, изготовленных на основе шлама. «Проведенные работы подтверждают возможность использования данного материала в изготовлении стеновых камней и блоков для перегородок. Результаты испытаний по применению шлама для производства облицовочных плит будут представлены уже в следующем году», – отметил заведующий кафедрой строительных материалов и технологий ННГАСУ профессор Владимир Павлович Сучков.

Кроме того, «РусВинил» проводит поиск предприятий, которые заинтересованы в реализации проекта по выпуску строительных изделий на базе этого альтернативного материала, преимущества которого в его доступности и свойствах, которые не отличаются от традиционно применяемых компонентов, а также несомненном экологическом эффекте по снижению объемов промышленных отходов за счет их переработки в востребованную продукцию. «Каждое современное предприятие должно прилагать усилия по уменьшению отходов. И наша цель – снизить до минимума объемы формируемого шлама. Данное направление работы имеет, на мой взгляд, очень хорошую перспективу: благодаря переработке могут появиться альтернативные и безопасные строительные компоненты», – сообщил Гюнтер Надольны, генеральный директор «РусВинила», пишет rusvinyl.ru.