Российские химики пожаловались Путину на возможный демпинг со стороны «Карпатнефтехима»


Российские химики пожаловались Путину на возможный демпинг со стороны «Карпатнефтехима»

Запуск украинского «Карпатнефтехима» угрожает развитию российских заводов, опасается ассоциация «Русхлор». Свои опасения ее представители изложили в письме президенту РФ Владимиру Путину, пишет realnoevremya.ru.

«Карпатнефтехим» производит каустическую соду и поливинилхлорид (ПВХ). Оба вещества используются для дальнейшей переработки: каустическая сода, в частности, используется в производстве целлюлозы, бумаги и картона, а из ПВХ делают в том числе оконные профили. По мнению представителей «Русхлора», украинская компания может поставлять излишки на российский рынок, что приведет к падению цен.

В июне «Карпатнефтехим» возобновил производство после пяти лет простоя. Проектная мощность завода – единственного на Украине производителя ПВХ – 300 000 тонн ПВХ и 200 000 тонн каустической соды.

В письме отмечается, что рынки ПВХ и каустической соды – профицитные. Так, с 2011-го по 2016 год емкость рынка ПВХ упала почти на 20%, и в ближайшие несколько лет роста не ожидается.

В 2016 году в ОЭЗ «Алабуга» был одобрен ряд проектов, в числе которых имеется завод по производству каландрированной ПВХ компании «Рус-Каландр». Завод планируют запустить в третьем квартале 2017 года. Планируемый объем производства на первом этапе проекта составит 2,765 тысяч тонн ПВХ-пленки в год.