«Карпатнефтехим» закупил у российских предприятий 50 тыс. тонн сырья в июне


«Карпатнефтехим» закупил у российских предприятий 50 тыс. тонн сырья в июне

Поставки нефтехимического сырья на «Карпатнефтехим» в июне составили 50 тыс. тонн. Основной объем обеспечили Волгоградский и Пермский нефтеперерабатывающие заводы ЛУКОЙЛа, сообщает rupec.ru.

Согласно данным консалтинговой компании UPECO, предприятия ЛУКОЙЛа отгрузили на «Карпатнефтехим» 44,3 тыс. тонн бензина газового стабильного (БГС) в прошлом месяце. Порядка 4 тыс. тонн дизельного топлива поставили самарские заводы «Роснефти».

Также в адрес предприятия, через территорию Беларуси, было отгружено 900 тонн бутана Туймазинского ГПП («Башнефть») и 100 тонн изобутановй фракции Новокуйбышевской НХК («Роснефть»).

«Карпатнефтехим» возобновил производство в июне 2017 года. Представители предприятия неоднократно подчеркивали, что мощности будут загружаться различным сырьем, в зависимости от конъюнктуры рынка.

В конце апреля правительство Украины утвердило квоты на безакцизный ввоз и закупку сырья для производства этилена на «Карпатнефтехиме». Предприятие на льготных условиях сможет закупать до 1 170 000 тыс. литров легких дистиллятов, до 985 000 тыс. литров тяжелых дистиллятов и до 1 070 000 тыс. литров различных сжиженных углеводородных газов в год.

«Карпатнефтехим» имеет мощности по производству этилена 250 тыс. тонн в год, по поливинилхлориду – 300 тыс. тонн в год, по каустической соде – 200 тыс. тонн, по полиэтилену – 100 тыс. тонн в год. Вывести предприятие на проектную загрузку по этилену планируется в течение июля.