В Кстово подведены итоги проекта СИБУРА #ФОРМУЛАПОЛИМЕРА


В Кстово подведены итоги проекта СИБУРА #ФОРМУЛАПОЛИМЕРА

Семейным экологическим фестивалем «ЧистоФест» завершился в Кстово проект СИБУРа #формулаполимера, направленный на информирование общественности о вкладе современных решений на основе полимерных материалов в повышение комфорта и экологичности городской среды, пишет sibur.ru.

«Такие совместные проекты с экологами, волонтерами и бизнесом позволяют ускорить изменение потребительской культуры общества», – добавил Александр Должиков, генеральный директор «СИБУР-Кстово».

«Наша цель – изменить образ мышления, изменить отношение людей к полимерным материалам. Это возобновляемый ресурс, который многократно можно отправлять в переработку. Это совершенно другие возможности», – сказал Гюнтер Надольны, генеральный директор «Русвинил», СП СИБУРа и SolVin.

С главной сцены фестиваля были озвучены результаты и подведены итоги проекта #формулаполимера. Всего в различных мероприятиях, проходивших в рамках проекта в течение двух месяцев, приняли участие более 7 тысяч человек.

В ходе акции «Вторая жизнь пластика» кстовчанами были собраны и переданы на переработку почти 9 тонн полимерного вторсырья. Такое количество пластика позволило изготовить 20 тысяч бахил, сертификат на получение которых прямо на празднике получил представитель Кстовской центральной районной больницы.

Почти 20 журналистов и блогеров из Кстово и Нижнего Новгорода и 30 студентов из США, проходящих обучение в летней языковой школе Нижегородского госуниверситета, приняли участие в познавательных турах на предприятия СИБУРа, работающих в Кстово – «СИБУР-Кстово» и «РусВинил», а также в фотозону  «Полимеры вокруг нас», которая в апреле – июне размещалась в ТРЦ «Атолл».

Более 6 тысяч кстовчан сфотографировались в «полимерном интерьере» этой фотозоны и узнали много нового о предметах домашнего обихода, изготовленных из полимерных материалов. Некоторые из этих материалов, например поливинилхлорид, и основа для производства полимеров – этилен и пропилен – выпускаются кстовскими площадками СИБУРа.

Почти 2800 детей и взрослых стали участниками научно-познавательных шоу «Полимерики». Более 200 кстовчан приняли участие спортивном празднике «Химия Побед», в ходе которого нижегородские и кстовские хоккеисты продемонстрировали преимущества экипировки, изготовленной из полимерных материалов.

Непосредственно на фестивале «ЧистоФест» побывали более 1500 жителей города. Они приняли участие в мастер-классах по хенд-мейду из пластиковых модулей, йоге и жонглированию.