«Карпатнефтехим» возобновит производство в мае – Минэнергоуля Украины


«Карпатнефтехим» возобновит производство в мае – Минэнергоуля Украины

По прогнозам Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, «Карпатнефтехим», перешедший под управление украинских бизнесменов, возобновит производство в мае, пишет rupec.ru.

«Это предприятие, по моей информации, запустится с мая», – заявила замминистра Галина Карп журналистам в кулуарах форума Ukrainian Gas Investment Forum 2017 (цитата «Интерфакса»).

В конце февраля глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов рассказал журналистам, что предприятие планируется ввести в эксплуатацию в марте-апреле. «Мы технологически должны запустить его, показать продукцию на оборотные средства, которые предоставил покупатель, – пояснил В. Алекперов. – У нас есть три этапа: запустим, оно поработает, и потом окончательно завершим сделку».

При этом в феврале ЛУКОЙЛ объявил, что закрыл сделку по продаже 100%-й доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежит нефтехимический завод «Карпатнефтехим». Участниками сделки стали бизнесмен Игорь Щуцкий и экс-глава «ЛУКОЙЛ-Украина» Ильхам Мамедов. Сумма сделки, по заявлению И. Щуцкого, составила $25 млн »для двоих покупателей», которые будут владеть в предприятии »почти равными долями».

«Карпатнефтехим» имеет мощности по производству этилена 250 тыс. тонн в год, по поливинилхлориду – 300 тыс. тонн в год, по каустической соде – 200 тыс. тонн, по полиэтилену – 100 тыс. тонн в год. Сырьем для производства может служить дизельное топливо, сжиженные газы.

Согласно заявлениям нового собственника, предприятие будет работать на СУГ. Источники «Рупека» сообщили, что «Карпатнефтехим» будет закупать сжиженные углеводородные газы на рынке, речи пока не ведется о подписании долгосрочного соглашения с ЛУКОЙЛом. Ежемесячный объем потребления оценивается в 35 тыс. тонн.

В марте стало известно, что Украина вводит полный запрет на импорт продукции двух российских производителей ПВХ и каустика. По информации, размещенной на сайте министерства экономического развития и торговли Украины, с 4 апреля устанавливается запрет на поставки всей продукции, выпускаемой на мощностях «РусВинила» и «Каустика»