«СИБУР» провел техперевооружение пиролиза в Кстово, увеличив его мощности на 3%


«СИБУР» провел техперевооружение пиролиза в Кстово, увеличив его мощности на 3%

«СИБУР» увеличил мощности пиролиза в Кстово на 3,3%. Предприятие сможет ежегодно производить свыше 370 тыс. тонн этилена. Данную информацию rupec.ru подтвердили в пресс-службе компании.

В октябре 2016 года Волго-Окское управление Ростехнадзора уведомило предприятие об итогах экспертизы промышленной безопасности, проведенной после технического перевооружения пиролиза на ООО «СИБУР-Кстово». Была зафиксирована мощность в 372 тыс. тонн этилена.

Данный документ является основанием считать новую мощность пиролиза проектной, установка может быть переименована из ЭП-360 в ЭП-370.

В пресс-службе «СИБУРа» уточнили, что работы по техперевооружению производства олефинов завершились в сентябре во время планового остановочного ремонта.

В декабре 2014 года «СИБУР» завершил реконструкцию пиролиза на площадке в Кстово, в результате которой ее мощность выросла до 360 тыс. тонн этилена и 170 тыс. тонн пропилена в год. До этого времени предприятие могло вырабатывать 300 тыс. тонн этилена.

Для этих целей были построены и реконструированы объекты инфраструктуры, смонтировано и модернизировано технологическое оборудование, проведен капитальный ремонт шести газовых печей пиролиза. Генеральными проектировщиками выступили институт «Башгипронефтехим», проектно-конструкторский центр «СИБУР-Нефтехима», «ЭнергоПромРесурс», Technip Benelux B.V.

Реализация проекта была синхронизирована с реконструкцией производства на «СИБУР-Нефтехиме», за счет которой мощности предприятия по выпуску окиси этилена и гликолей были расширены на 13,6% до 300 тыс. тонн в год.

Проведенная реконструкции позволила Кстово гарантированно снабжать сырьем комплекс по производству поливинилхлорида «РусВинил» и поставлять дополнительные объемы этилена на предприятие в Дзержинске.