Судебное разбирательство между «Роснефтью» и «Саянскхимпластом» продолжится в декабре


Судебное разбирательство между «Роснефтью» и «Саянскхимпластом» продолжится в декабре

Судебное разбирательство о поставках этилена между «Роснефтью» и «Саянскхимпластом» продолжится в декабре. Такое решение обнародовал арбитражный суд Иркутской области во вторник 29 ноября, пишет rupec.ru.

Судебное разбирательство было отложено на 27 декабря. Его рассмотрение должно было состояться 23 ноября, но было перенесено на 29 ноября. Во вторник суд принял решение об очередном переносе процесса.

В сентябре было решено проводить процесс в закрытом режиме, чтобы коммерческая информация о деятельности «Саянскхимпласта» и «Ангарского завода полимеров» не попала в публичное поле.

Впоследствии губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что стороны продолжают искать компромиссный вариант в споре о цене на этилен. «Там два подхода к формированию цены: либо, чтобы она основывалась на производстве этилена, либо – на производстве смолы. Есть варианты, чтобы были учтены и один, и другой коэффициент», – говорил С. Левченко.

По словам члена Совета Федерации от Иркутской области Виталия Шубы, Саянскхимпласт» и «Роснефть» в ноябре должны представить свои предложения по формуле цены на этилен и оптимальному уровню поставок. После нахождения компромиссного решения, как предполагает В. Шуба, можно будет выйти на заключение договора. Пока поставки сырья в Саянск осуществляются без контракта.

В июле текущего года сенатор направил обращение председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой содействовать в решении спорных вопросов между «Саянскхимпластом» и «Роснефтью» по поставкам этилена с «Ангарского завода полимеров». В соответствии с поручением аппарата правительства, парламентарию были даны ответы от Минэнерго РФ, ФАС и «Роснефти».

Разногласия между «Саяснкхимпластом» и «Роснефтью» возникли в 2015 году. В 2016 году ситуация осложнилась и была вынесена в публичное пространство из-за крупной аварии на установке этилена «Ангарского завода полимеров», вследствие которой была прекращена подача сырья на производство «Саянскхимпласта». Оба предприятия простаивали несколько месяцев.

В апреле «Роснефть» инициировала судебное разбирательство, обратившись в суд Иркутской области для разрешения разногласий по объемам и цене поставок этилена. При содействии представителей региональных властей вопрос был поднят на уровень правительства РФ, которое поручило ФАС способствовать урегулированию возникшей ситуации. В результате сотрудники ведомства разработали формулу цены на этилен без привязки к экспортному паритету.