Остекление 600 тыс. «квадратов» недвижимости потребуется столичной промзоне «Грайвороново»


Остекление 600 тыс. «квадратов» недвижимости потребуется  столичной промзоне «Грайвороново»

На части территории бывшей промзоны «Грайвороново» на юго-востоке столицы появится общественно-жилая застройка общей площадью около 600 тыс. квадратных метров. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики города Москвы.

По информации пресс-службы, площадь проекта планировки составляет 85,54 гектаров. Территория расположена в Нижегородском районе.

Как уточнил глава департамента Сергей Лёвкин, проект предусматривает снос нескольких десятков нежилых объектов общей площадью 35,2 тыс. кв. метров, которые расположены на территории, ранее занимаемой «Карачаровским механическим заводом» и «Моснефтегазстройкомплектом». «После этого здесь построят жилье и соцобъекты – школу на 750 мест и детсад на 350 мест», – уточнил он, добавив, что на этой территории также разместят технопарк с наукоемким производством.

Кроме того, на планируемой территории появится новая дорожно-уличная сеть и инженерная инфраструктура, несколько новых скверов и зеленых зон. «Будут проведены мероприятия по улучшению экологического состояния окружающей среды, установлены шумозащитные экраны. При проведении строительных работ будет сохранен объект культурного наследия регионального значения – Церковь Знамения 1784 года по адресу: Рязанский проспект, 3, стр. 1», – рассказал руководитель департамента.

Сергей Лёвкин напомнил, что реорганизация производственно-коммунальных территорий в столице ведется с 2011 года. За это время утверждено 79 проектов. Самое масштабное строительство ведется на ЗИЛе, в промзоне «Серп и молот» и на бывшем Тушинском аэродроме.

stroygaz.ru