За остеклением исторических зданий проследит народный контроль


За остеклением исторических зданий проследит народный контроль

Петербургские активисты начнут следить за ходом выполнения реставрационных работ на фасадах исторических зданий города. Градозащитники запускают информационный проект, главная цель которого – инспектировать дома, подвергающиеся ремонту. В случае обнаружения несоответствия с планами работ, активисты проинформируют не только горожан, которых заботит внешний облик Петербурга, но и обратятся за помощью в КГИОП.

О старте информационного проекта-движения рассказала Анна Капитонова – петербургский активист и член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. На своей странице она поделилась неутешительными итогами – несмотря на активную реставрацию зданий города, многие архитектурные элементы оказываются утраченными.

«В минувшем году стало очевидно, что капремонт, который делает Фонд капитального ремонта, уничтожает в исторических домах самое ценное: в Доме Бака срезали кованые козырьки, на улице Профессора Попова, 2 сбили лепнину, на Пионерской улице, 22 разбили витражи. И это только дома, где жители наблюдали за тем, как ведутся работы, а сколько «ремонтов» было сделано без всякого коне не отследить, а так хочется не дать срезать козырьки и сохранить деревянные окна от замены на пластиковые», — поделилась Анна с горожанами.

Градозащитник призывает петербуржцев следить за ходом работ по восстановлению фасадов в исторических зданиях – на сайте КГИОП можно найти полный перечень готовящихся к ремонту домов. Также можно проводить «обход» и подмечать, на месте ли архитектурные детали – например, козырьки или деревянные оконные рамы с витражами.

Напомним, ранее стало известно, что жителей Петербурга терроризирует «серийный» жалобщик, недовольный незаконным остеклением балконов: Стеклам – бой: Петербуржец два года ведет «балконную войну».

sobaka.ru