В Павлодаре начали изготавливать специальные решетки на окна, защищающие детей от падений


В Павлодаре начали изготавливать специальные решетки на окна, защищающие детей от падений

Специальные решетки, защищающие детей от падений из окон высоток, начали выпускать в Павлодаре, передает корреспондент pavlodarnews.kz. Как рассказал в интервью агентству руководитель ИП «AziaHOME» автор идеи Талгат Касанов, к созданию нового проекта его подтолкнули сообщения в СМИ о трагедиях, когда маленькие дети в Павлодаре и Экибастузе падали из окон из-за обманчивости москитных сеток.

– В советских деревянных окнах форточка располагалась сверху и была двойная, – рассказывает Талгат Касанов. – Мало вероятно было, что грудной малыш вылезет в окно через форточку. Но вошли в моду пластиковые окна и москитные сетки. Открывает ребенок окно – а там пропасть, он не понимает, что на сетку нельзя опираться и падает. Решение этой проблемы решили поставить на серийное производство, начав выпускать защитные решетки. Это новинка на рынке Казахстана Наша решетка металлическая стандартной высоты, ширина ее регулируется. Изделие прикручивается к профилю пластикового окна на 16 саморезов. Защитная решетка способна выдержать вес до 100 кг. Кстати, даже в отсутствие дома родителей, дети не смогут сами раскрутить решетку. Для этого необходимо, как минимум два гаечных ключа.

Пока в цехе по производству защитных решеток трудится всего два человека. Всю работу делают самодельные ЧПУ-станки, а все детали выпускает робот. Как пояснил автор идеи, одна решетка вместе с установкой обойдется павлодарцам в 9 тысяч тенге. Кроме того, в комплекте бескаркасная москитная сетка, которую при необходимости можно снять, чтобы постирать и, свернув в трубочку, убрать на зиму.

Напомним, по информации начальника отделения ювенальной полиции МПС ДВД Павлодарской области, подполковника Бибигуль Камзиной, только в прошлом году из окон высоток выпали 19 детей. Этим летом в Экибастузе и Павлодаре зафиксировано падение шестерых малышей.